У меня образовалась задолженность по ЖКХ, за свет на меня завели исполнительное производство, но я оплатила долг и суд. пошлину до возбуждения ИП, однако пристав ограничил выезд и назначил исполнительный сбор, предоставить документы о том, что задолженности нет быстро не получилось, т.к. запись к приставам на месяц вперед! После этого на меня пришло ещё несколько судебных приказов об задолженности (УК, Газ, Вода) от ресурсоснабжающих организаций, мной также была погашена задолженность и суд.пошлина, долг был погашен до ИП, на госуслугах висит задолженность, пристав арестовал счета, насколько правомочны действия приставов, что мне им говорить, ближайшая дата к ним на 12 мая.
Если вы оплатили долг до возбуждения исполнительного производства, то:
пристав обязан окончить ИП ст. 47 ФЗ №229
ст. 112 ФЗ №229 исполнительский сбор взыскивается, если долг не погашен в срок для добровольного исполнения.
Аресты и ограничения могли наложить, потому что у пристава не было информации об оплате, но после подтверждения он обязан всё снять.
Подайте через Госуслуги/ФССП заявление об окончании ИП и отмене сбора в связи с тем, что долг оплачен до возбуждения исполнительного производства, приложите чеки об оплате.
Если не отменят — жалоба старшему приставу (начальнику отдела) или в исковое заявление в суд.
Действия пристава по ограничению выезда и аресту счетов правомерны в момент возбуждения исполнительного производства, если сведения об оплате не поступили в систему. Погашение долга до возбуждения производства - основание для его прекращения и отмены всех ограничительных мер. Вам необходимо подать приставу заявление о прекращении исполнительного производства с приложением документов об оплате - чеков, квитанций с датами, подтверждающими оплату до возбуждения производства. Какие именно даты указаны в постановлениях о возбуждении исполнительных производств по каждому из взыскателей?
Здравствуйте, если долг и госпошлина были оплачены до возбуждения исполнительного производства, есть сильные основания требовать отмены исполнительского сбора, снятия ареста и ограничения на выезд. Приставу нужно спокойно представить чеки, даты оплаты и заявление о прекращении производства. Самое важное здесь — сверить по каждому приказу дату оплаты и дату возбуждения, потому что именно это решает почти всё.
Здравствуйте
Приставы неправильно ограничили выезд и начислили исполнительский сбор, потому что долг вы оплатили ещё до того, как возбудили исполнительное производство. Кроме того, арестовывать счета раньше срока для добровольной оплаты тоже неправильно. Поэтому на приёме покажите все квитанции об оплате и требуйте снять ограничения.