Сын в течение долгого времени не возвращает долг матери (имеется исполнительный лист). Оказалось, что приставы аж в 2022 году списали ему долг на основании того, что он официально не работал 4 года. Мать об этом не известили. Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте.
Вам важно понимать, что никто ничего никому не списывал, поскольку оснований таких не предусмотрено.
Исполнительное производство окончено в связи с невозможностью установить местонахождение должника, его имущества..... (П.3 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве), либо если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (п.4 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве).
Извещение об этом не является препятствием для повторного исполнения исполнительного листа в ФССП в течение установленного срока для предъявления (з года со дня возврата исполнительного листа).
Надлежащим извещением является постановление судебного пристава, направленное взыскателю вместе с исполнительным листом.
Если эти документы не направлялись, следует выяснять, где исполнительный лист, далее в случае его утраты - обращаться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа и восстановлением срока для предъявления.
С уважением.
Прекращая ИП в связи с невозможностью взыскателя пристав был обязан направить постановление о прекращении и исполнительный лист взыскателю. Необходимо изначально выяснить где находится лист. Если у приставов, требовать повторного возбуждения исполнительного производства. Если лист все таки направили взыскателю и он потерялся на почте, запросить в суде дубликат и направить пристава с заявлением о возбуждении ИП
Действия пристава по окончанию исполнительного производства в связи с отсутствием имущества и дохода у должника - законная процедура. Однако взыскатель должен быть уведомлён о вынесенном постановлении. Отсутствие уведомления нарушает права взыскателя. Исполнительный лист был возвращён взыскателю или остался у приставов без возврата?