Здравствуйте! Вопрос о правах инвалидов 1 группы. Имеют ли право приставы арестовывать социальные счета и взыскать средства? Пришла к приставы, ссылаясь на 112-ФЗ от 25.05. 2024, на что пристав чуть ли не послал меня на три буквы и отправил восвояси...
Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся и социальные выплаты. В случае списания таких денежных средств и их перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, необходимо незамедлительно обратиться с соответствующими подтверждающими документами к судебному приставу-исполнителю, который примет меры по возврату денежных средств. На пристава- исполнителя можно жаловаться старшему приставу - исполнителю или в прокуратуру
Вы на 100% правы, пристав нарушает федеральный закон, если арестовывает и списывает деньги с социальных счетов инвалида I группы после 1.07.2024.
Жалуйтесь письменно — ссылайтесь на 112-ФЗ — требуйте немедленного снятия ареста и возврата денег. Если нужно — помогу составить заявление/жалобу в ФССП и прокуратуру.