Здравствуйте! Меня зовут Светлана. 20 лет назад по моим документам взяли в кредит стиральную машину, об этом я ничего не знала до недавнего времени. Неделю назад я узнала что этот долг продали коллектором кому агентству Аврора. Агентство подало жалобу в мировой суд о взыскании задолженности, судебный пристав выставила счёт на сумму 63180 рублей. Имеют ли право приставы взыскивать этот долг?
Нет, с большой вероятностью взыскивать этот долг уже нельзя, так как он имеет все признаки просроченного срока исковой давности.
Объяснение:
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года. Он прерывается, только если банк (или его правопреемник) предпринимал активные действия по взысканию долга (например, вы имели переписку, подписывали какие-то документы о признании долга, вносили платежи). Если за 20 лет этого не было, срок давности истек.
Ваши действия:
Не платите ничего.
Подайте в суд заявление о применении срока исковой давности. Это ключевой шаг. Суд не применяет этот срок автоматически, вы должны об этом заявить.
Обратитесь к судебным приставам с копией определения суда о прекращении дела в связи с истечением срока давности.
Благодарю за ваш отзыв!
Да, приставы имеют право взыскивать долг, если решение суда вступило в силу.НО Даже если срок исковой давности истёк, суд может рассматривать спор и взыскивать долг, если заёмщик не заявил об этом. Срок исковой давности по кредитам в России составляет 3 года, но отсчёт начинается с момента, когда кредитор узнал, что заёмщик не платит. ПОЭТОМУ
Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется проверить, открыты ли в отношении заёмщика судебные дела. Для этого можно зайти на сайт суда по месту прописки и посмотреть все дела с участием заёмщика. Если иск есть, нужно написать заявление с просьбой применить последствия пропуска срока исковой давности. ИЛИ ЛИЧНО ПРИЙТИ В СУД и ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ....
Желаю удачи.В.
Здравствуйте. Вам необходимо направить в мировой суд возражения относительно судебного приказа и тем самым прекратить исполнительное производство. Пристав имеет право взыскивать долг, так как есть судебное решение. Срок давности суд не имеет право самостоятельно применять только по ходатайству сторон.
При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.
Добрый день, Вам необходимо отменить судебный приказ, написать заявление приставам о прекращении исполнительного производства по данному приказу в связи с его отменой. Если коллекторы получили не приказ, а решение суда, то необходимо получить его копию и обжаловать, так как оно вынесено без вашего участия.