Списывают деньги с сво?

Имею ли право с моей карты за мои долги приставы списывать довольствие которое мне приходит на сына без вести пропавшего на сво

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно закону, ответ на ваш вопрос зависит от того, какого именно типа эти выплаты. В российском законодательстве (ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве») существует перечень доходов, на которые нельзя налагать взыскание.

Если вы получаете пособия на ребенка (как на члена семьи военнослужащего или иные социальные выплаты через Социальный фонд), приставы не имеют права их списывать.Такие переводы приходят со специальным кодом вида дохода 2 в банковской системе. Банк видит этот код и должен блокировать списание.

Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Приостановите исполпроизводство, обратитесь к приставу с заявлением об этом, приложите приставу справку или приказ о том что сын на СВО, приложите доверенность от сына на ваше имя