Могут ли приставы списывать детские пособия?

Могут ли приставы списать пособия поступившие на арестованную карту? Единое пособие, пособие из материнского капитала и декретные выплаты работодателя, если я в декрете?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, могут, если вы не приняли мер. По закону, пособия, включая единое, из маткапитала и декретные, имеют иммунитет от взыскания, то есть приставы не имеют права их списывать. Но на практике, если эти деньги поступают на карту, которая арестована, банк автоматически списывает средства, не разбираясь, что это за выплаты. Чтобы этого избежать, нужно заранее подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума и указать счета, на которые поступают защищённые доходы. Также можно открыть отдельный счёт, на который будут приходить только пособия, и уведомить об этом приставов. Если списание уже произошло, пишите заявление приставу о возврате с приложением документов, подтверждающих, что это пособия. Если откажут, жалуйтесь в прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

Нет, такие выплаты удерживать нельзя. Пособия на детей, выплаты из материнского капитала и декретные выплаты относятся к социальным выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Это прямо предусмотрено Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 101. Если банк или приставы все-таки списали эти деньги, нужно подать приставу заявление о возврате незаконно списанных средств, приложив выписку из банка, подтверждающую, что поступившие деньги являются именно социальным пособием. После проверки пристав обязан вернуть такие средства.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Единое пособие, пособие из материнского капитала и декретные выплаты работодателя, как правило, не подлежат взысканию. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о возврате удержанных средств. К заявлению приложите выписку из банка.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пристав не устанавливает природу денежных средств на счёте при обращении на него взыскания. Бремя доказывания, в данном случае, ложится на плечи должника. Вам необходимо написать заявление приставу, а также предоставить подтверждение.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.