Могут ли приставы списывать более 50% с заработной платы, при написанном заявлении на сохранение прожиточного минимума (если зарплата его привышает)?
Согласно законодательству Российской Федерации, судебные приставы имеют право удерживать из заработной платы должника определенные суммы для погашения долгов. В общем случае, максимальный размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от дохода.
Однако, если должник подает заявление о сохранении прожиточного минимума, то размер удержаний может быть уменьшен. Прожиточный минимум устанавливается в каждом регионе отдельно, и если зарплата должника превышает этот минимум, то удержания могут быть установлены в размере, который позволяет сохранить этот минимум.
Тем не менее, если долг достаточно велик и не позволяет сохранить прожиточный минимум, приставы могут списывать до 50% от заработной платы. Важно помнить, что в каждом случае решение принимает судебный пристав, и оно может зависеть от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте. При обращении взыскания на заработную плату общий предел — 50% (ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве); для алиментов — до 70% и для некоторых гос. платежей — без ограничений. Заявление о сохранении прожиточного минимума заставит пристава учитывать региональный минимум: удержания не должны оставлять вам доход ниже этого минимума. Если при списаниях превысили законный процент или не учли прожиточный минимум — подавайте письменную жалобу начальнику приставов, в суд или прокуратуру и требуйте перерасчёта и возврата излишне удержанного.
Здравствуйте. Могут списать всю разницу, ставить только прожиточный минимум!
Могут