Добрый день
Хотела бы проконсультироваться у вас по вопросу
Работала в магазине ,повесили недостачу в 400 тысяч рублей. Подписала расписку не зная о об этом и нужно вернуть деньги ,как правильно передать деньги ,что бы при передачи этих денег,было всё правильно . Что бы через какое то время они не сказали ,что этих денег они не получали
Требование работодателя о возмещении всей суммы недостачи в 400 000 рублей может быть незаконным. По общему правилу материальная ответственность работника ограничена его средним месячным заработком (статья 241 Трудового кодекса РФ). Полная материальная ответственность (то есть взыскание всей суммы ущерба) наступает только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом (статья 243 ТК РФ). К таким случаям относится, например, недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора. Если такой договор с вами не заключали, работодатель вправе взыскать с вас только сумму в пределах вашего среднего месячного заработка, а не 400 000 рублей. Подписанная вами расписка о добровольном возмещении ущерба имеет юридическую силу. Это письменное обязательство, которое работодатель может использовать в суде для взыскания с вас денег (статья 248 ТК РФ). Однако вы вправе оспорить эту расписку, если подписали её под давлением, не понимая сути, либо если сумма ущерба не доказана. Для этого нужно обратиться в суд. Если вы решили добровольно передать деньги, делайте это только с надлежащим подтверждением. Передавайте деньги через кассу работодателя, требуя при этом кассовый чек или приходный кассовый ордер. Либо перечисляйте на расчётный счёт работодателя, указав в назначении платежа «возмещение материального ущерба по недостаче». После передачи денег обязательно получите письменную расписку от работодателя о получении денег с указанием суммы, даты, ФИО и должности получившего лица, а также печатью организации. Рекомендую не торопиться с выплатой. Сначала запросите у работодателя: Результаты инвентаризации, подтверждающие недостачу. Письменное объяснение причины недостачи. Документы, подтверждающие наличие договора о полной материальной ответственности. Только после этого принимайте решение о добровольном возмещении. Если работодатель отказывается предоставить документы или пытается незаконно удержать деньги из зарплаты, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
Чтобы работодатель позже не заявил, что не получал от вас деньги, передавайте всю сумму только под подпись на официальных документах или через банк. Если вы уже согласились вернуть 400 000 рублей, критически важно правильно оформить каждый этап передачи, чтобы защитить себя от повторных требований.
При передаче всей суммы (или последнего взноса) работодатель обязан вернуть вам оригинал вашей первой расписки. Если оригинал не отдают, ссылаясь на то, что он дома или потерялся, не отдавайте деньги.
Проводилась ли в магазине официальная инвентаризация с вашими подписями на актах?
Благодарю вас за ответ, к сожалению нет, они сказали, что если её проводить, то недостачи будут с момента ответ я магазина ( 7 лет магазин работает ) я работаю чуть больше года
Здравствуйте! Чтобы обезопасить себя, передавайте деньги только наличными под расписку о получении или переводом с четким назначением платежа (ст. 408 ГК РФ). Факт недостачи стоит оспаривать, если не было актов инвентаризации (ст. 248 ТК РФ). Обязательно храните все чеки и оригиналы документов.
Ну во первых нужно понимать должны ли вы вообще отдавать эти деньги. Вы обязаны возвратить указанную сумму, если будет установлен факт вашей вины.
Никогда не отдавайте деньги наличными из рук в руки без бумажного подтверждения.