Снимали квартиру через сервис Яндекс Аренда, там всегда снимается на 11 месяцев, по некоторым причинам приходитсья сьезжать с квартиры, яндекс выставялет неуйстоку за ранний съезд в 40000 рублей, подскажите, как можно решить ситуацию и не платить неуйстоку, договор аренды прикрепляю.
В самом тексте договора нет ни одного упоминания штрафа или неустойки в 40 000 рублей за досрочный съезд. Согласно пункту 7.3 договора, вы имеете полное юридическое право отказаться от аренды в одностороннем порядке. Единственное жесткое условие, которое вы обязаны соблюсти по договору, — это письменно уведомить собственника и «Яндекс Аренду» за 30 календарных дней до планируемой даты выезда.
Спасибо за ответ, а если мы уведомляем за 6 дней до съезда, потому что причину переезда в другой город узнали только вчера? При этом хозяйка квартиры претензий не имеет, что писать в поддержку сервиса? Мы даже готовы оплатить штраф за позднее уведомление о съезде, но как быть со штрафом за ранний съезд, в приложении сумма 27000 рублей
Если у вас ко мне имеются дополнительные вопросы - пишите в любой мессенджер
Здравствуйте. Это незаконно.
7.3. Каждая из Сторон вправе отказаться от исполнения Договора в одностороннем
внесудебном порядке, при условии предварительного письменного уведомления другой
Стороны и/или Яндекса за 30 календарных дней до предполагаемой даты прекращения
Договора.
Уведомляете, расторгаете, съезжаете.