Продажа квартиры?

Доброго времени суток. Я имею в собственности 1/2 квартиры и хотела бы продать свою долю. Знаю, что второй собственник тоже не против продажи своей. Конечно, продажа квартиры целиком более выгодна. Однако, по некоторым причинам, я не хочу как-либо контактировать со вторым собственником. Я хотела бы узнать, могу ли я оформить доверенность на другого человека, чтобы он занимался этим вопросом? Как это вообще происходит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет действовать от Вашего имени при продаже доли. Представитель вправе направить второму собственнику уведомление о преимущественном праве покупки и подписать договор. Второй собственник уже выразил намерение продать свою долю - имеется ли между Вами договорённость о едином покупателе и согласованной цене всей квартиры? В сделках с долевой собственностью принципиально важно понимать: доверенность должна содержать исчерпывающий перечень полномочий, иначе Росреестр откажет в регистрации перехода права. На практике нотариусы нередко возвращают документы именно из-за размытых формулировок в части полномочий на подписание передаточного акта и заявлений на регистрацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день!
Да, Вы можете сделать нотариальную доверенность, в которой обязательно нужно указать полномочия на право продажи данной доли. Лучше сразу обозначить и условия о минимальной стоимости продажи, конкретном счете, на который должны будут поступать средства и т.д. Сделки с долями оформляются только нотариально, т.е. Ваш поверенный в дальнейшем должен будет прийти со вторым собственником к нотариусу уже для оформления договора купли-продажи.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете полностью исключить общение со вторым собственником. Для этого вам нужно оформить нотариальную доверенность на своего представителя (родственника, юриста или риелтора). Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: в одном ли регионе/городе находитесь вы, второй собственник и сама квартира?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Доброе утро, конечно лучше оформиить доверенность нотариусом удостоверенную, и пусть этим юрист лучше занимается.