Доли в частном доме?

Здравствуйте, оформили доли на дом и земельный участок 5 человек. Трое против продажи, а двое хотят денег, но не хотят делать оценку, сумму взяли просто с потолка . Это правомерно? Законно?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это неправомерно. Требовать деньги без оценки — незаконно.

Цена доли должна определяться по рыночной стоимости, которую устанавливает независимый оценщик. Без этого продажа или выкуп доли не может быть справедливой. Если трое против продажи всего дома, они имеют право его не продавать. Двое желающих могут продать только свои доли, но по реальной, а не «потолочной» цене.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников.

&Nbsp;

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет