Что нужно для продажи квартиры?

Здравствуйте! Около полугода назад я вступила в наследство на 1/2 квартиры, как и второй наследник. К сожалению, с ним получилось поговорить только единожды и выяснилось, что он тоже не против продажи. Однако, более на связь он не выходит. Во время разговора, он сказал, что будучи у нотариуса получил информацию о том, что для продажи нам необходимо отказаться от долей друг друга. Я не совсем понимаю этот момент, так как меня натариус об этом не оповестила. А сама я далека от этой темы. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации и действительно ли необходимо делать то, о чём он говорил?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Возможно, второй наследник прав, так как по закону при продаже доли в квартире необходимо уведомить остальных совладельцев. У них есть преимущественное право покупки.

В уведомлении указывают точную цену и условия продажи, отправляют его через нотариуса или заказным письмом с описью. У совладельцев есть месяц на размышления после получения уведомления. Если они откажутся покупать или вообще не ответят, тогда можно продавать посторонним людям.

Отвечает юрист
Доброго дня! Если вы продаете квартиру целиком - ни от каких долей друг друга отказываться не надо) просто составляете договор и идете в МФЦ, с документами на квартиру и паспортами
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Информация второго наследника некорректна. Каждый собственник вправе продать свою долю самостоятельно, уведомив другого собственника.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!