Порядок исправления ошибок, допущенных в судебном решении?

(3 ответа)
Дарья

Если суд допустил ошибку в резолютивной части решения, то исправление осуществляется путем вынесения нового решения, которое заменяет прежнее. Если ошибка касается других элементов решения (мотивировочной части, формулы и т. д.), то суд может внести исправления путем вынесения дополнительного решения или нового определения.Это верно?

Сычев Михаил Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 9 лет
Телефон

Исправление описки регулируется ст.200 ГПК РФ. Ошибок по тексту решения может быть несколько. Например, вместо "Наталья" по тексту "Наталия". Это описка. Есть случаи, когда исковое требование было заявлено, но не разрешено судом. Тогда выносится дополнительное решение. Подробно все описано в ст.201 ГПК

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Определение суда, верно
Паршаков Александр Владимирович
Паршаков Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте, Дарья! Да, верно. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который вынес решение об исправлении опечаток.

Дарья

Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты:Процессуальный закон предусматривает порядок исправления ошибок, допущенных в судебном решении. В соответствии с частью 2 статьи 200 Гражданского процессуального кодекса РФ (Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда ), Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.Это так же является верным?

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве