Заявление в банк о сохранении прожиточного минимума?

Здравствуйте. Если сегодня 28 мая в банк было написано заявление о сохранении прожиточного минимума и сотрудник сказал что рассмотрение в течении следующего дня. Значит ли это что оно будет действовать уже с 1 июня? И вообще сколько времени банк в праве рассматривать такое заявление?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

1. Заявление о сохранении прожиточного минимума, поданное в банк, не начинает действовать автоматически с 1 июня, даже если сотрудник банка сообщил о рассмотрении в течение следующего дня. Срок вступления в силу зависит от внутренних процедур банка и фактического момента обработки заявления.
2. Банк вправе рассматривать такое заявление в течение 10 рабочих дней со дня его поступления. Это стандартный срок, установленный законодательством для подобных обращений в рамках исполнительного производства.
3. Если банк одобрит заявление, он будет сохранять сумму прожиточного минимума из периодических поступлений (например, зарплаты, пенсии) только до конца текущего месяца. Если эти средства не будут потрачены до 1 числа следующего месяца, они спишутся в счёт погашения долга.
4. Прожиточный минимум можно сохранить только на одном банковском счёте. В заявлении необходимо чётко указать реквизиты этого счёта.
5. Важно учитывать, что право на сохранение прожиточного минимума не распространяется на случаи, когда долг связан с взысканием алиментов, возмещением вреда здоровью, ущерба от преступления, компенсации вреда в связи со смертью кормильца и некоторыми другими категориями требований.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Да, с высокой долей вероятности заявление начнет действовать уже с 1 июня, так как банк обязан исполнить его незамедлительно после окончания рассмотрения. Согласно действующему законодательству, банк имеет право рассматривать заявление о сохранении прожиточного минимума не более 10 рабочих дней (стандартный срок для ответа на обращения граждан в финансовых организациях). Однако на практике большинство крупных банков (Сбербанк, ВТБ и др.) технически обрабатывают такие заявки за 1–3 рабочих дня.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Две недели, не 10, может рассматриваться заявление (а точнее - 15 дней) - закон от 02.12.1990 №395-I «О банках и банковской деятельности», поэтому не факт, что с 1 июня по Вам банк введет новое правило, касаемо ПМ.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг