ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАПРОС НА ОЦЕНКУ ДЕЛА (P2P / блокировка по 161-ФЗ)
1. СИТУАЦИЯ
Суть: продавал USDT за рубли на P2P-площадке (Telegram Wallet).
Похоже, попал в схему «треугольник» — оплату на мою карту внёс
посторонний человек (предположительно жертва мошенника), после чего
счета заблокированы.
Хронология:
- Дата операций: 04.06.2026 (по квитанциям).
- Площадка: P2P Маркет в Telegram Wallet, контрагент под ником LegkiyEx.
- Перед оплатой контрагент запросил мои полные ФИО, возраст, город,
банк — «банк будет звонить спрашивать, кому перевод». Данные я дал.
- На мою карту (Т-Банк) поступили минимум две суммы — 100 000 ₽ и
110 000 ₽ — переводом по номеру телефона (СБП), от третьего лица.
- После поступления я отпустил USDT контрагенту.
- Затем заблокированы счета сразу в нескольких банках (похоже на
единый реестр ЦБ, 161-ФЗ).
Что уже сделано:
- Подал заявление в Банк России через интернет-приёмную об исключении
из базы (жду решения, срок до 15 рабочих дней).
- Инициатор блокировки и наличие заявления потерпевшего официально
пока неизвестны.
Важные вводные:
- Поступившие деньги (~210 000 ₽) уже израсходованы.
- С момента событий прошло ~2 суток; кроме блокировок никаких
обращений (звонков банка, вызовов, исков) пока не было.
- Сохранены переписка в сделках, карточки ордеров, присланные
квитанции; могу выгрузить историю сделок и транзакций USDT.
Чего хочу добиться: снять блокировку / выйти из базы, оценить и снизить
уголовный риск (ст. 159/174), выстроить защиту от возможного требования
вернуть деньги.
2. ВОПРОСЫ (прошу ответить по пунктам)
1) Вели ли вы дела именно по P2P-«треугольнику», где оплату вносило
третье лицо — жертва мошенника? Сколько и с каким исходом?
2) Есть ли опыт исключения физлица из базы ЦБ по 161-ФЗ (а не только
разблокировки счетов юрлиц по 115-ФЗ)?
3) Есть ли опыт защиты от иска о неосновательном обогащении через довод
о встречном предоставлении (я добросовестно продал крипту)? Знакома
ли практика Верховного суда по оплате с чужого счёта?
4) Как оцениваете уголовный риск по ст. 159/174 и что конкретно делаете,
чтобы клиент остался свидетелем / добросовестным приобретателем, а не
фигурантом?
5) Стоит ли мне самому подать заявление о мошенничестве на контрагента
и в какой момент?
6) Что делать, если банк или потерпевший потребуют вернуть деньги,
которые уже потрачены?
7) В каком статусе работаете — адвокат (есть в реестре АП)? Кто будет
вести дело лично?
8) Стоимость и формат оплаты: почасовая, фикс или по этапам? Работаете
по договору, оплата официальная?
9) Когда реально можете подключиться?
3. КОНТАКТ ДЛЯ ОТВЕТА
ЦБ назвал условие для исключения физлица из базы по 161-ФЗ – подтверждение непричастности к хищению. Для этого нужно, чтобы МВД направило письмо в ЦБ. Однако на практике следователи иногда требуют возврата средств потерпевшему в обмен на такое письмо.
Что касается иска о неосновательном обогащении: известна практика, где встречное предоставление (передача криптовалюты) является основанием для отказа в иске, т.к. Деньги получены не безвозмездно. По ст. 313 ГК РФ исполнение обязательства третьим лицом допускается. Ваша задача – доказать добросовестность и факт передачи активов.
Уголовный риск по ст. 159 УК РФ (мошенничество) минимален, если не было умысла на хищение. Однако действия могут формально попадать под ст. 174 УК РФ (легализация) как «обналичивание», но при отсутствии умысла вы – свидетель/добросовестный приобретатель.
Что делать:
Зафиксируйте все доказательства сделки (нотариально, если нужно).
Подайте заявление о мошенничестве на контрагента – сейчас, это покажет вашу непричастность.
При требовании вернуть деньги, уже потраченные, указывайте на встречное предоставление (вы отдали крипту).
Если предъявят иск – подавайте письменные возражения со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ (нет неосновательного обогащения) и ст. 313 ГК РФ.
Для разблокировки счетов подавайте жалобу в ЦБ через интернет-приемную.
Обжалуйте действия/бездействие приставов через старшего пристава или суд в порядке КАС РФ.