Истек 90 дней.?

Здравствуйте. Прошу консультацию по моей ситуации.

Я гражданин Казахстана (ЕАЭС), нахожусь в Москве. Срок пребывания 90 дней истёк, на данный момент просрочка около 2 недель.

При этом:
• у меня заключён трудовой договор с работодателем
• работаю официально
• использую приложение «Амина»
• запрета на въезд на данный момент Неизвестен.
Что мне делать ? Некоторые юристы говорят что всё, только выезжать нужно и ждать конца года. Состоюсь в реестре контролируемых лиц. Говорят 90 дней истекли

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист
2 часа назад

Добрый день! У граждан ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) есть преимущество для официальной работы не нужен патент или разрешение на работу. В течение 90 дней пребывания достаточно просто заключить трудовой договор. Однако в вашей ситуации это нужно применить иначе. Вам нужно выйти из РКЛ, а для этого работодатель должен срочно подать в миграционную службу специальное «Уведомление о заключении трудового договора». Договор у вас уже есть. Если он заключен в пределах тех самых 90 дней и на неопределенный срок, это дает вам законное основание остаться. Уведомление главный шаг. Работодатель обязан уведомить МВД о заключении договора с вами в течение 3 рабочих дней. Если он этого не сделал, нужно сделать это немедленно.
После подачи уведомления ваш правовой статус должен быть приведен в соответствие, а срок пребывания — продлен на срок действия трудового договора. Это позволит исключить вас из РКЛ.

Михаил Михайлович Татаренок