Азербайджанец, оформлен патент на работу, подключена "Амина" есть официальный договор с работодателем, оформлен официально. Может ли в период действия патента ( действует до декабря 2026 года) выехать на неделю за границу и вернуться БЕЗ переоформления патента? Патент оплачен вперед на 5 месяцев.
Здравствуйте, можно. Патент действует, пока:
1) его срок не истёк;
2) авансовый налог оплачивается вовремя;
3) при каждом новом въезде в Россию вы получаете миграционную карту с целью «работа» и в течение 7 суток заново ставитесь на учёт по месту жительства.
Неделя за границей ничего не меняет, патент переоформлять не нужно. Главное — не пропускать очередной платёж и сохранить квитанции.
Здравствуйте! Да, вы можете выехать за границу и вернуться обратно без переоформления патента, если срок действия патента не истек и оплата произведена своевременно. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, временный выезд не прерывает срок действия патента, если общий срок пребывания в России составляет не менее 183 дней в календарном году.
Если у вас действующий патент и нет просрочки по оплате, вы можете выехать из России на короткий срок и вернуться без необходимости переоформлять патент. Главное — соблюдать сроки оплаты и не нарушать условия пребывания.