Банкротство через МФЦ?

Отключили свет за неуплату. Я подал на банкротство в МФЦ, в реестр занесли запись о начале процедуры. Долг по свету там указан полностью. Имею ли я право требовать включить мне свет у сбытчика?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
2 часа назад

Добрый день, Денис.

Да, вы имеете полное право требовать возобновления подачи электроэнергии, так как с момента публикации записи в ЕФРСБ о начале процедуры внесудебного банкротства в силу вступает мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Энергосбытовая компания больше не имеет права требовать от вас уплаты старого долга в обход установленной законом процедуры. Соответственно, у них исчезает законное основание удерживать вас без света из-за до банкротных долгов. Согласно ст. 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», со дня включения сведений в реестр вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по обязательствам, указанным в заявлении гражданина.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Денис
2 часа назад
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист
2 часа назад

Да, вы имеете право требовать возобновления подачи электроэнергии. После включения в реестр кредиторов старый долг переходит в статус «реестрового» и не может служить причиной для ограничения услуги, однако за электричество, потребляемое после начала процедуры, необходимо платить вовремя.