Здравствуйте возможно ли уволиться с сво если брат погиб в 2023 на сво, а я подписал контракт в 2025, родители на пенсии
Автоматического или обязательного права на увольнение с СВО в вашей ситуации нет, так как вы подписали контракт добровольно в 2025 году, уже зная о гибели брата. Норма закона о безусловном освобождении от службы в случае гибели близкого родственника (ст. 23 ФЗ № 53) распространяется только на призывников-срочников, но не на действующих военнослужащих по контракту в период мобилизации. Выход на пенсию родителей также сам по себе не является законным основанием для расторжения контракта
Здравствуйте, в такой ситуации увольнение, к сожалению, не следует автоматически. По п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 в период частичной мобилизации для контрактников предусмотрены специальные основания: возраст, негодность по ВВК, приговор к лишению свободы. Гибель брата и пенсионный возраст родителей сами по себе там не названы. Но семейные обстоятельства нужно проверять по документам и вашей ситуации отдельно.
Здравствуйте. По указанным основаниям в Вашей ситуации - нет, Илья.