В/у?

Добрый день уважаемые юристы.
Вопрос в следующем:
Меня лишили водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования, 1.5г и штраф. Я подписал контракт сво, слышал что после года службы все "косяки" должны списать, как правильно забрать права с учетом ветерана б/д и будет ли в базе отображаться мой отказ в дальнейшем. Хотелось бы быть "чистым" в этом плане.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

С августа 2024 года действует механизм, по которому водительское удостоверение можно вернуть досрочно. Пока вы служите по контракту, срок лишения замораживается, а ваше право управления восстанавливается. Вы можете забрать права и ездить, пока идет служба. Лишение прав и штраф будут полностью аннулированы (списаны) в двух случаях:

  • Получение государственной награды за участие в СВО.
  • Увольнение со службы по состоянию здоровья (категория «Д»), по возрасту или в связи с окончанием периода мобилизации/СВО.

Вам нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где хранятся права, со справкой из воинской части, подтверждающей прохождение службы по контракту в зоне СВО. На основании этой справки вам обязаны выдать удостоверение без сдачи экзаменов и оплаты штрафа (исполнение будет приостановлено).

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После года службы по контракту в зоне специальной военной операции административное взыскание может быть снято досрочно. Для возврата прав необходимо обратиться в суд с подтверждающими документами участника боевых действий. Удостоверение ветерана боевых действий уже получено Вами?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Алексей
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!