У меня долг в сбербанке по кредитной карте 299т.р.банк подал исковое заявление в суд. Пол тора года назад я подарила дочери два земельных участка огороды дачи. После этого я еще 9мес.платила кредит потом не смогла.я на группе работы нету.у меня вопрос может ли сбербанк вернуть отсудить эти участки?в залоге они не состояли. Я их тоже не приобретала мне их тоже мама когда то подарила.могут ли они их вернуть для погашения в счет долга?
Здравствуйте. Судя по всему, банк пошел в суд за взысканием с Вас кредитной задолженности. Будет судебное решение, где суд признает Вашу задолженность подлежащей к взысканию. Имейте ввиду, что такие дела не стоит пускать на самотек и не посещать судебные заседания. Существует множество нюансов, которые надо контролировать и решать в суде. После вступления в силу судебного решения банк получит исполнительный лист и направит его в службу приставов для исполнения, т.е принудительного получения с Вас суммы долга. Приставы в первую очередь будут искать Ваши счета и деньги на них, а затем уже имущество (движимое и недвижимое). Если имущества не зарегистрировано за Вами - то и обращать взыскание не на что будет. Но если же банк начнет Вас банкротить (как вариант), то это уже совсем другая процедура. В которой есть риск, что все Ваши сделки (отчуждение имущества другим лицам) могут быть признаны недействительными. Тогда все имущество пойдет в конкурсную массу. (Это в общих чертах, в случае необходимости нужно подробно изучать ситуацию для банкротства)
Здравствуйте! Полностью поддерживаю коллегу, не доводить дело до банкротства, так как этот закон. именно самостоятельные и дополнительные основания для признания подобных сделок недействительными.
При банкротной процедуре такие дарения были бы признаны недействительными. Поэтому до банкротства дело лучше не доводить. Платить банку. Каждый месяц по частям. Родственники пусть помогают.
Залог не нужен, чтобы признать сделки недействительными и обратить на них взыскание, продать с торгов