Банк без согласия перевёл деньги с вклада в паи?

Моя тётя 26.05.26 пошла в банк чтобы снять свои деньги с вклада. Сотрудница банка ей говорит, что её деньги лежат в паи. Сама тётя не подписывала ни какие документы на перевод своих средств в паи. Сотрудница дала ей бумагу с заявкой на продажу паев и сказала, что 27.05.26 нужно будет позвонить по выделенному номеру и ввести код, который вы шлют в сообщения.

1) Могли ли в банке без её подписи перевести её средства в паи?
2) Правильно ли составлена заявка. И безопасносно ли через бумагу подписывать такой документ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Здравствуйте. Без ясного согласия тёти оформить паи вместо вклада банк, как правило, не вправе: присоединение к договору ПИФ происходит через приобретение паёв, а навязывание иной услуги запрещено — ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1. До проверки всех документов ничего по коду подтверждать и заявку подписывать не следует.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе