Как написать претензию в банк?

Изображение профиля
Пришлите текст или документ — я верну вам вариант, написанный более простым языком с сохранением смысла и ключевых моментов.

Здравствуйте. 17.03.2026 г закончился срок вклада. Я решила перевести деньги на вклад в другом банке. Но сотрудница банка предложила открыть как она сказала: "счёт в золоте" под 15 % на три месяца. Я уточнила точно 3 месяца. Она подтвердила. Я согласилась. Она на моём телефоне сделала необходимые манипуляции и отдав телефон, сказала всё готово. При этом я ничего не подписывала. Приехав домой я увидела в приложении, что на счёте стало меньше на 20000 рублей. Я позвонила в поддержку и мне подробно объяснили что такое счёт в золоте. Я не работаю, получаю пенсию. Всё накопления были на вкладе. Сотрудник банка без объяснения условий и без моего осознанного согласия заключила договор в телефоне без моего личного участия. Что является нарушением моих прав. Подскажите как правильно оформить претензию ( текст ) в банк.

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По вопросам составления документов рекомендую обратиться к выбранному вами юристу на прямую. Научить вас юриспруденции не возможно, это равнозначно, что просить стоматолога научить вас лечить зубы.

Действия сотрудницы банка попадают под признаки навязывания услуги и непредоставления полной информации (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также нарушения порядка заключения договора.

Тот факт, что вы не подписывали документы собственноручно, а сотрудница «на телефоне сделала манипуляции», говорит о том, что договор был заключен с помощью простой электронной подписи (код из СМС), либо сотрудница ввела данные под видом подтверждения другой операции. Если вы не вводили коды самостоятельно и не подтверждали именно открытие «золотого счета» (ОМС — обезличенный металлический счет), это является грубым нарушением.

«Счет в золоте» (ОМС) — это не вклад. Это не страхуется АСВ (Агентством страхования вкладов) на сумму 1, 4 млн рублей, и доходность там не гарантирована, либо это срочный ОМС, который часто имеет комиссии.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу

Отвечает юрист

Для составления претензии в банк можно использовать следующий алгоритм: Шапка документа. Нужно указать полное наименование банка и его юридический адрес, а также ФИО руководителя отделения или организации, если известно. Необходимо написать свои данные: ФИО, адрес регистрации, контактный телефон, номер договора или счёта, к которому относится вопрос.Название документа. Посередине строки нужно написать «Претензия», «Жалоба» или «Заявление».Описательная часть. Необходимо изложить суть проблемы максимально подробно, но без эмоций. Нужно указать даты, суммы, номера договоров, карт, счетов, ФИО сотрудников, с которыми общались. Следует описать, какие именно действия банка считаются нарушением.

Гость
Примите мою благодарность, Александр Юрьевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, так и опишите ситуацию вместе с основаниями и требованием возврата денежных средств, при невыполнении требований вы реализуете свое право на обращение в суд и взыскания будут в разы выше!
Если вам нужна БЕСПЛАТНАЯ консультация более подробно-пишите по контактам, указанным в профиле!) Принимаю ОЧНО в г. Екатеринбург!

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!
Гость
Искренне признателен вам, Дмитрий Сергеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ок, давайте напишу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.