Штраф за безбилетный проход в метро?

Подскажите, правильно ли я считаю срок: штраф вынесен 20.03.2026, вступил в силу 30.03.2026. 60 дней на оплату - это с 30.03 по 29.05 включительно. Получается, последний день оплаты без последствий - 29.05 до 23:59. А 30.05 - это уже день просрочки. Но часто говорят про "70 дней с даты вынесения" и называют последним днём 30.05. Так какой из вариантов верен по КоАП: оплатить нужно до 29.05 или до 30.05 23:59? Штраф за безбилетный проход в метро.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 14:07

По российскому законодательству 60 дней исчисляются со дня вступления постановления в законную силу. Отсчёт начинается с 30.03.2026, и 60-й день приходится на 28.05.2026 - это последний день оплаты без последствий. Версия "70 дней с даты вынесения" является верной альтернативной формулой того же срока: 20.03.2026 плюс 70 дней - это 29.05.2026, и это корректный расчёт. Штраф был оплачен до указанной Вами даты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике расчёт по формуле "70 дней с даты вынесения" применяется шире именно потому, что в большинстве постановлений о штрафе дата вынесения очевидна, а дата вступления в силу требует дополнительного отсчёта 10-дневного срока на обжалование. При этом если этот 10-дневный срок прерывался или восстанавливался - итоговая дата последнего дня оплаты сдвигается, и обе формулы дают разный результат. Именно это расхождение ежегодно порождает сотни ошибочных расчётов, которые в дальнейшем влекут составление протокола об уклонении от исполнения постановления. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области административного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 14:07

Последний день для оплаты штрафа без правовых последствий — 29 мая 2026 года до 24: 00 включительно.
30 Мая 2026 года — это уже первый день просрочки, начиная с которого возможно применение мер принудительного исполнения (передача судебным приставам-исполнителям).

Рекомендуется оплачивать штрафы заранее, учитывая возможные задержки банковских переводов. Некоторые банки обрабатывают платежи ночью, и даже оплата вечером 29 мая может поступить в базу ГИБДД только утром 30 мая, что формально будет расцениваться как просрочка.

Сегодня, 27 мая 2026 года, остается всего два дня до истечения срока добровольной оплаты. Рекомендую произвести платеж в ближайшее время, желательно до вечера среды, чтобы избежать любых рисков.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.05.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 14:06

Здравствуйте. Верный срок — до 29.05 включительно. По ч. 1 Ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях 60 дней считают со дня вступления постановления в силу, а по ч. 1 Ст. 4.8 Того же кодекса течение срока начинается на следующий день. Если вступило в силу 30.03.2026, отсчет идет с 31.03, шестидесятый день — 29.05.2026. С 30.05 уже просрочка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе