Повестка 'для уточнения военно-учетных данных'?

Пришло уведомление на госуслуги, о том что мне пришла электронная повестка. В самой повестке указана причина направления - "для уточнения военно-учетных данных", при этом я никуда не переезжал, в госуслугах информацию о себе не менял. То есть у военкомата есть вся актуальная информация на данный момент и ничего нового я им рассказать там не смогу. Категория у меня В ограниченно годен. Что там будет на самом деле? Могут ли отправить на военные сборы с категорией В? Могу ли я отказаться от них при этом?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Повестка «для уточнения военно-учетных данных» — стандартная процедура, не требующая фактических изменений в ваших данных. Даже если у военкомата уже есть вся информация, они вправе вызывать вас для сверки. Юридически эта повестка равносильна бумажной: с момента ее размещения в реестре (или через 7 дней, если у вас нет подтвержденной учетной записи на «Госуслугах») она считается врученной, а неявка без уважительной причины грозит административным штрафом.Что касается военных сборов: согласно пункту 1 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», категория годности «В» (ограниченно годен) не является абсолютным препятствием для призыва на военные сборы. На сборы могут призвать любого гражданина, пребывающего в запасе, за исключением тех, у кого категория «Д» (не годен). Ваш статус «служил/не служил» значения не имеет — зачисление в запас с категорией «В» уже подразумевает возможность призыва на сборы.Отказаться от сборов в одностороннем порядке нельзя — это считается уклонением от воинской обязанности. Однако есть законные основания для освобождения или отсрочки, указанные в статье 55 Федерального закона № 53-ФЗ: семейные обстоятельства (уход за близкими, опекунство над несовершеннолетними братьями/сестрами), состояние здоровья (если оно ухудшилось), необходимость постоянного ухода за больным членом семьи или иные уважительные причины. При наличии таких обстоятельств нужно подать заявление в призывную комиссию с подтверждающими документами.Практическая рекомендация: в назначенный день явитесь в военкомат. Игнорирование повестки приведет к автоматическим ограничениям (запрет на выезд, регистрацию сделок, кредиты) и, в случае повторной неявки, к штрафу до 200 000 рублей или обязательным работам. Для полноценной оценки ваших шансов на освобождение от сборов потребуется ознакомиться с медицинскими документами и документами о семейном положении.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Повестка для уточнения данных — законна. С категорией «В» на сборы призвать могут (ст. 55 ФЗ № 53), но на практике крайне редко. Отказаться от сборов нельзя, но можно получить освобождение по ст. 55 (Многодетность, здоровье, бронь). Что делать: не игнорировать повестку (штраф до 30 000 руб. И ограничения). Прийти в военкомат, уточнить цель вызова. Если пошлют на сборы — требовать ВВК или льготу. В 99% это просто сверка данных.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Повестка для уточнения данных не означает автоматическую отправку в войска или на сборы, однако граждане с категорией годности «В» (ограниченно годен) по закону могут быть призваны на военные сборы. Даже если в вашей жизни ничего не изменилось, военкомат проводит плановую сверку документов или формирует списки для актуализации Единого реестра воинского учета

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

К сожалению, нет. Ни отказаться от прибытия по повестке, ни отказаться от направления на военные сборы Вы не можете, если нет обстоятельств, указанных в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". При этом, сама по себе данная повестка не означает призыв на военные сборы.

По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.