Переход из декрета в декрет?

Нахожусь в декретном отпуске, декрет еще не окончен. Забеременела вторым, скоро собираюсь на второй декрет. Узнала что именно в моем городе филиал сети Связной где я работаю закрыт, а в других городах есть. Вопрос имею ли я право оформить второй декрет?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да имеете. Выходя во второй декрет без выхода на работу, Вы вправе рассчитывать на положенные ей по закону выплаты. Но с одной оговоркой: находиться одновременно в двух отпусках и получать два вида выплат женщина не может (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Это значит, что, уходя во второй декрет без выхода на работу, Вам придется выбрать одно из двух - (ч. 4 ст. 13 Закона № 81 от 19 мая 1995 г., п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России № 668н от 29.09.2020): 1) Остаться в отпуске по уходу за ребенком — в этом случае Вам продолжат начислять пособие по уходу за ребенком, но без выплат по БиР. Предпочесть отпуск по беременности и родам — для оплаты больничного листа по беременности и родам нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. В 2023 г. женщине, которая отправляется во второй декрет без выхода на работу, положены и другие выплаты: Единовременная выплата при рождении ребенка — 22 909, 03 руб. Х районный коэффициент. Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет — 40 % от среднего заработка матери: максимум — 33 281, 80 руб., минимум — 8 591, 47 руб. в месяц. Материнский капитал — 589 500 на первого ребенка, 779 000 — на второго ребенка.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич