Здравствуйте, на меня повесили долги по ЖКХ за Бабушкину квартиру,там я не проживал фактически,был прописан,сейчас выписался,как мне можно оспорить долги?и куда написать и как что я уже выписался с этой квартиры
Добрый день!
Ситуация с долгами по ЖКХ за квартиру, в которой вы были только зарегистрированы, но не проживали, регулируется Жилищным кодексом РФ и судебной практикой, и у вас есть реальные шансы оспорить эти начисления. Прежде всего, важно разграничить: если вы не являлись собственником квартиры, а только имели регистрацию (прописку), то обязанность по оплате коммунальных услуг у вас возникает только в части тех услуг, которые рассчитываются по нормативам на человека (например, вывоз ТКО, электроснабжение при отсутствии счетчиков), и только за период фактического проживания.
Если же в квартире установлены индивидуальные приборы учета, то оплата должна производиться по их показаниям, и в этом случае регистрация сама по себе не влечет обязанности платить. После вашей выписки из квартиры вы перестаете нести ответственность за начисления, однако долги, образовавшиеся до момента снятия с регистрационного учета, могут быть предъявлены вам управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.
Для оспаривания долгов вам необходимо: во-первых, получить документ, подтверждающий дату вашей выписки (справку о снятии с регистрационного учета или выписку из домовой книги), во-вторых, направить письменное заявление в управляющую компанию, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию с требованием перерасчета и исключения начислений, не соответствующих периоду вашего фактического проживания и регистрации, приложив копии документов о выписке; заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или через личный кабинет на сайте организации, сохранив подтверждение отправки.
Если вам уже предъявили претензию или подали иск в суд, обязательно представьте в судебное заседание доказательства того, что вы не проживали в квартире (например, справки с места фактического жительства, показания свидетелей, документы об оплате коммунальных услуг по другому адресу), а также ссылку на трехлетний срок исковой давности по статье 196 ГК РФ — если долг взыскивают за период старше трех лет, вы вправе заявить о применении срока давности, и суд откажет в этой части требований.
Здравствуйте. Оспорить долг можно, если вы не были собственником и фактически не жили в квартире: одна прописка сама по себе не доказывает обязанность платить весь долг. Нужно подать возражения взыскателю или в суд, приложить справку о снятии с регистрации и доказательства непроживания. Основа: ч. 3 Ст. 31, Ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. По таким делам важны даты и период долга.