Как избавиться от долгов по коммунальным платежам?

Можно ли юридически оспорить долги по квартире и отказаться от доли?
Вопрос такой: будучи несовершеннолетней я была прописана в комнате общежития и жила с мамой и несовершеннолетней сестренкой. Моя мама не оплачивала коммунальные услуги квартплату в целом. Собственники - мы втроем, моя мама, сестренка и я, у каждой по 1/3 доли. Потом, как я стала совершеннолетней, мои карты были арестованы, пришли исполнительные листы. Сейчас хочу оспорить долги хотя бы за тот период, отказаться от доли. Помогите составить исковое заявление если возможно оспорить.

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Оспорить можно только за тот период, пока Вы были несовершеннолетней. За этот период обязанность по оплате платежей лежала на родителях. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности": "28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)".

Можете попробовать признать должником за этот период Вашу мать, но не Вас.

После 18 лет все долги уже Вашими признаются, здесь ничего не сделаешь, эти долги не списать и не аннулировать. Обязанность по оплате услуг с 18 лет лежит на Вас.

Поопробуйте через суд оспорить долги до 18 лет, ссылаясь на Пленум.

Если нужна помощь, пишите или звоните.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Светлана

Благодарю за ответ. Да, конечно, меня это и интересовало, чтоб оплатить только за последние три года с момента совершеннолетия, а до 18 лет списать

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Только в порядке искового производства если.

Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист
Да, оспорить часть долга можно, но отказаться от доли и "списать" старые долги не получится. Вот разбор ситуации. 1. Можно ли оспорить долг за период до 18 лет? Да. Хотя право собственности возникло у вас с рождения, обязанность платить за услуги ЖКХ лежала на ваших родителях как на законных представителях (ст. 26, 28 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Вы не могли нести ответственность. В суде можно требовать исключить вас из числа должников за тот период, когда вы были несовершеннолетней, переложив долг на мать. 2. Можно ли отказаться от доли и уйти от долгов? Нет. Отказаться от доли просто так нельзя (ст. 236 ГК РФ). Её можно продать или подарить. Но долг, который уже возник, останется за вами. Переход права собственности к новому владельцу долги за прошлые периоды не аннулирует. Приставы продолжат взыскание с вас. Что делать по шагам: 1. Напишите заявление судебному приставу: просите приостановить исполнительное производство до рассмотрения спора (ст. 40 Закона № 229-ФЗ). 2. Подайте иск в суд об освобождении от уплаты долга за период до вашего 18-летия, ссылаясь на ст. 28 ГК РФ. Ответчик — мать или УК/ресурсники. 3. Заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) по старым долгам — 3 года. Если долг старше, его могут отменить. 4. От доли избавляйтесь после решения суда о долгах — продайте её или подарите, например, маме.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оспорить долги за период несовершеннолетия возможно, поскольку лицо до 18 лет не несёт самостоятельной имущественной ответственности по коммунальным платежам. Отказ от доли оформляется через договор дарения либо отказ при наличии иных оснований. За какой период образовалась задолженность и на каком основании было вынесено решение суда - заочно или с Вашим участием? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В жилищных спорах, связанных с долгами несовершеннолетних собственников, суды Московского региона за последние 2 года последовательно разграничивают долги законного представителя и ребёнка - в 8 из 10 дел ключевым доказательством служит дата наступления совершеннолетия относительно периода начисления долга, что полностью меняет объём взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана

Благодарю Вас за ответ! Комнату купили в 2014 году, мне было 11 лет. В 2021 году мне исполнилось 18. Я являюсь собственником и до сих пор. То есть за 7 лет я могу оспорить? Решение суда без моего участия.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Оспорить долги по оплате коммунальных услуг за период, когда вы были несовершеннолетней, возможно, поскольку ответственность за их оплату несут родители, однако отказаться от доли в собственности можно только путем дарения или продажи, но это не освобождает от ранее возникших долгов; для оспаривания задолженности вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать, что на момент образования долга вы были несовершеннолетней и не несли обязанности по оплате коммунальных услуг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете юридически оспорить долги за период вашего несовершеннолетия и снизить сумму взыскания. Верховный Суд РФ четко установил, что несовершеннолетние несут ограниченную ответственность по ЖКХ, а за содержание жилья обязаны платить их родители. Однако просто отказаться от доли в пользу государства или родственников, чтобы стереть уже накопленные долги, нельзя — переход права собственности не отменяет обязанности оплатить старые задолженности, возникшие в период владения.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏