Срок давности 9 лет. Дело по долгу отменяли. Но взыскатель подал 2 раз. Как оспорить?
Здравствуйте. Проверьте точные даты возникновения долга и применимый срок давности; установите, был ли он прерван (признание долга, части платежи, судебные акты). Соберите решение/определение об отмене предыдущего дела и иные доказательства. На новом деле сразу заявите исключение о пропуске срока исковой давности, приложите документы и ходатайствуйте об отказе во взыскании. Если суд откажет — обжалуйте в апелляции/кассации. Рекомендую показать материалы адвокату для тонкой проверки прерываний срока.
Так и оспорить по сроку исковой давности. То, что долг перепродавался, значения не имеет.
Добрый день. Вправе подать в суд мотивированное ходатайство о пропуске исковой давности.
Здравствуйте срок исковой давности применяется только по долгам за коммунальные услуги.