Как оспорить долг по сроку давности если взыскатель подал второй раз.?

Срок давности 9 лет. Дело по долгу отменяли. Но взыскатель подал 2 раз. Как оспорить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Проверьте точные даты возникновения долга и применимый срок давности; установите, был ли он прерван (признание долга, части платежи, судебные акты). Соберите решение/определение об отмене предыдущего дела и иные доказательства. На новом деле сразу заявите исключение о пропуске срока исковой давности, приложите документы и ходатайствуйте об отказе во взыскании. Если суд откажет — обжалуйте в апелляции/кассации. Рекомендую показать материалы адвокату для тонкой проверки прерываний срока.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Так и оспорить по сроку исковой давности. То, что долг перепродавался, значения не имеет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе подать в суд мотивированное ходатайство о пропуске исковой давности.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте срок исковой давности применяется только по долгам за коммунальные услуги.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Наталья, здравствуйте! Пишите детали, контакты в профиле.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .