Как избавиться от долгов?

Здравствуйте . Я военнослужащий , подписал контракт в марте этого года . Суть в том , что имею долги , и до подписания контракта мне их приостанавливали или закрывали. (Не знаю
точной формулировки ). Все долги были просужены до декабря 24 года . После моей явки и остановки долгов , в госуслугах осталась только задолженность по налогам , думал все прекрасно , но нет. Спустя 2 месяца я увидел новые, если в госуслугах в марте я смотрел и была задолженность около 20 тыс, то сейчас в моих госуслугах задолженность 70 с копейками. Все документы , подтверждающие то, что я на линии боевого соприкосновения есть . Как мне решить эту проблему дистанционно ? Все долги исключительно кредитные , никаких алиментов и прочего я не должен . Пытались звонить районным приставам г. Орла и они ничего не знают, якобы им ничего не видно и долги у них мои не отображаются.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Закон на вашей стороне. С 1 декабря 2024 года действует механизм приостановления взысканий для контрактников-участников СВО. Ваши действия дистанционно: 1. Подайте заявление приставу: Направьте через "Госуслуги" или Почту России заявление о приостановлении производств по п.3 ч.1 ст.40 ФЗ-229. Приложите документы о нахождении на линии боевого соприкосновения. 2. Приостановка: С даты получения заявления пристав обязан приостановить взыскания и отменить наложенные аресты. Примечание: С 2026 года также действует основание для приостановки, если место исполнения находится на территории с военным положением или КТО. Уточните у пристава, применимо ли это. Для списания всей зарплаты это нарушение — максимум 50% по ст.99 ФЗ-229.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ситуация, с которой вы столкнулись, вполне объяснима с технической стороны: районные приставы в Орле не видят долги потому, что ваши новые задолженности, скорее всего, еще не переданы в Федеральную службу судебных приставов и не оформлены как исполнительные производства. Сумма в 70 тысяч рублей на Госуслугах отображается в разделе общего информирования о задолженностях (например, напрямую из ГИС ГМП, от налоговой или банков), а не во вкладке действующих судебных производств. Решить эту проблему и полностью «заморозить» или списать данные долги можно абсолютно дистанционно

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Денис, здравствуйте, можно решить удаленно, если у Вас есть доступ к госуслугам.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.