Как избавиться от долгов в размере 100000 рублей ?

Как можно реструктуризировать кредиты и микро займы

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

1. Что такое реструктуризация задолженности
Реструктуризация задолженности – это изменение условий погашения кредита по согласованию с существующим кредитором без замены стороны в договоре. Основные способы включают:

Увеличение срока кредитования — ежемесячный платёж снижается, но общая сумма процентов может возрасти;

Снижение процентной ставки — прямое уменьшение процентной нагрузки;

Отсрочка платежа (кредитные каникулы) — временная приостановка выплат;

Частичное или полное списание штрафов и пеней;

Объединение нескольких долгов в один — единое управление и единый платёж.

Для банков и МФО реструктуризация относится к операциям с повышенным риском, при этом наиболее сложно договориться по необеспеченным кредитам (потребительские кредиты, кредитные карты, микрозаймы), поскольку у банка нет залогового обеспечения для взыскания.

2. Как провести реструктуризацию задолженности
Шаг 1. Оценить, соответствуете ли вы условиям
Банки и МФО обычно рассматривают реструктуризацию только в том случае, если заёмщик попал в «трудную жизненную ситуацию». При этом необходимо предоставить подтверждающие документы, например:

справку о постановке на учёт в службе занятости;

справку о значительном снижении дохода;

медицинские справки о заболевании (своём или близких родственников);

справку о нахождении в декретном отпуске.

Важное замечание: в настоящее время процент отказов банков в

реструктуризации достигает примерно 73%. Основная причина – заёмщики не могут предоставить письменные подтверждения того, что они действительно оказались в финансово затруднительном положении.

Шаг 2. Подать официальное заявление
Направьте кредитору (банку или МФО) письменное заявление с приложением всех документов, подтверждающих ухудшение финансового положения.

В МФО реструктуризация проводится на основании внутреннего Положения о реструктуризации задолженности, и между сторонами заключается соглашение о реструктуризации.

Шаг 3. Дождаться рассмотрения

Кредитор оценивает ваши платёжные возможности и финансовое состояние, после чего принимает решение. Обращаться лучше как можно раньше – заёмщикам с уже длительной и серьёзной просрочкой банки часто отказывают, считая, что «спасать уже поздно».

3. Альтернатива №1: Рефинансирование
Рефинансирование – это получение нового кредита в другом банке и направление полученных средств на погашение существующих долгов.

4. Альтернатива №2: Комплексное урегулирование задолженности (КУЗ) – новый механизм
В феврале 2026 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о «комплексном урегулировании задолженности» (КУЗ).

6. Ключевые рекомендации
Действуйте как можно раньше – не ждите, пока просрочка станет критической; чем раньше вы начнёте переговоры, тем выше шансы на успех.

Готовьте письменные подтверждения – банки «верят бумагам, а не словам»; для подтверждения безработицы, снижения доходов или болезни нужны официальные документы.

В первую очередь обращайтесь к основному кредитору – если долгов несколько, начните с самого крупного или с самого дорогого (с самой высокой ставкой).

Внимательно читайте соглашение о реструктуризации – обратите внимание на требования к минимальной ставке после реструктуризации в МФО (например, при реструктуризации более 3 раз ставка не может быть ниже 99%).

С 1 июля 2026 года вступают в силу новые правила – МФО будет запрещено включать проценты и штрафы в основную сумму долга (новация), а также выдавать новые займы клиентам, у которых уже есть 2 и более высокопроцентных займа (с годовой ставкой выше 200%).

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте. При долге 100 000 рублей сначала разумно просить у банков и МФО реструктуризацию: уменьшить платёж, продлить срок, дать отсрочку или объединить долги. Важно подать письменные заявления и приложить подтверждение снижения дохода. Банкротство при такой сумме обычно крайний вариант: сначала надо понять состав долгов, просрочки и доход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы избавиться от долга в 100 000 рублей, вам нужно зафиксировать сумму остатка, прекратить новые займы и оптимизировать график выплат. Банкротство при такой сумме экономически невыгодно, поэтому проблему нужно решать через переговоры с кредиторами или рефинансирование.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️