Сын отучился на электрика в колледже, хочет пойти учиться заочно по этой же профессии в университет. Бесплатно отказывают, так и не уточняют про срок обучения. Законно ли это? Колледж является дочерним университета.
По российскому законодательству об образовании получение высшего образования по направлению, совпадающему с уже имеющимся средним профессиональным, считается получением второго высшего образования, что исключает бесплатное обучение. Сын получал среднее профессиональное или начальное профессиональное образование по специальности электрика? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная категория споров находится на стыке норм об уровнях образования и правил приёма в образовательные организации. На практике из 10 подобных обращений в 8 ключевым является именно правильная квалификация уровня ранее полученного образования - среднее профессиональное не тождественно высшему, что принципиально меняет вывод о праве на бесплатное обучение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!
Это два разных уровня образования, как среднее стало высшим первым?
Здравствуйте. Сам по себе диплом колледжа не лишает Вашего сына права поступать в вуз на бюджет: отказ только из-за СПО неправомерен. По общему правилу приём после колледжа идёт по внутренним вступительным испытаниям вуза — ч. 6 Ст. 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". По сроку обучения нужно смотреть правила именно этого вуза и образовательную программу.
Здравствуйте Галина! Условия и порядок приёма устанавливаются вузом самостоятельно. Необходимо изучать документы. При наличии затруднений Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!