Здравствуйте. Вопрос такого плана: в настоящее время являюсь студентом последнего курса магистратуры в частном ВУЗе на платном отделении. Ранее получил диплом бакалавра. Был в войсках после получения средне-специального образования. В армию пошёл по призыву, т.е. срочный призыв. Обучение в магистратуре у меня впервые, общий срок обучения 2.5 года, форма обучения - очно-заочная. На данный момент прошёл все дисциплины и закрыл всё что надо было по программе, но защита диплома через пару дней, а я трезво понимаю, что не готов и защищать диплом не буду. Сегодня звонили из деканата, предупредили, что это будет техническое отчисление, но я смогу восстановиться к ним через полгода на тот же курс, в том же статусе и уже за новый период написать диплом и его сдать, закрыв вопрос магистратуры.
Вопросы:
1) с учётом чисто гипотетической мобилизации (сейчас нет, но мало ли как жизнь повернётся), если деканат меня отчислит сам, но затем через полгода я восстановлюсь, я всё так же буду иметь право на отсрочку, или данное право фактически даётся единожды при получении данного уровня образования впервые и при отчислении данное право аннулируется? Если допустить, что в условиях по данному вопросу ничего с 2022 года не поменяется?
2) могу ли я на данный момент ещё написать заявление на отчисление добровольное? Т.е. не дожидаться пока меня деканат отчислит, а сделать это самостоятельно? Что-то в моём вопросе в этом случае изменится? Отчислиться самому - это лучше, или хуже отчисления деканатом?
3) Если допустить, что после отчисления я восстановлюсь И при этом отсрочка от мобилизации у меня будет актуальна, то как часто я могу так делать? Т.е. могу ли я быть отчислен, затем восстановиться через полгода и затем снова через полгода отчислиться, и снова восстановиться? Либо этот алгоритм в РФ можно пройти лишь единожды?
4) Есть ли ещё какие-то нюансы, о которых я, возможно, забываю/ не учитываю? Если так, то буду признателен за акцент и на этих моментах.
Спасибо.
Здравствуйте,
1. Как только вас отчислят – отсрочка исчезает. Вернётесь на ту же программу в течение года – отсрочка восстановится.
2. Отчислитесь сами или «технично» – разницы для военкомата нет.
3. Закон даёт вернуть отсрочку лишь один раз: повторное отчисление во второй раз её уже не воскресит.
4. Успейте оформить восстановление до истечения 12-месячного срока и не растягивайте обучение дольше нормативного срока плюс год.