Оформила кредит под влиянием мошенника?

Три года назад мошенники оформили кредит. В полиции сразу отказали брать заявление что перевод делала сама и прочее. Но сейчас кредит стал ношей что отягощает жизнь и по этому хочу узнать можно ли его обжаловать?

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья. Оспорить кредитный договор, заключённый под влиянием обмана, можно через суд на основании ст. 179 ГК РФ (сделка под влиянием обмана) и ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом). Три года назад истекло бы слишком быстро, но срок исковой давности по таким делам исчисляется с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении, поэтому шансы оспорить ещё есть.

Ключевые шаги такие. Первое - повторно обратитесь в полицию с письменным заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), сослав на то, что вас ввели в заблуждение. Отказ обжалуйте в прокуратуру. Второе - запросите у банка полный пакет документов по кредиту: договор, выписку по счёту, данные об IP-адресах и устройствах при оформлении. Третье - при наличии переписки с мошенником, скриншотов, данных о переводах соберите всё в один архив, это будет доказательной базой. Четвёртое - с этим пакетом подавайте иск о признании договора недействительным либо рассмотрите банкротство физлица как отдельный инструмент, если долг уже значительный.

Дело неоднозначное, но рабочее. Для оценки реальных перспектив и выбора оптимальной стратегии записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно проанализирую ситуацию и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Оспорить кредитный договор возможно через суд по основанию недействительности сделки, совершённой без Вашего волеизъявления. Ключевым является доказательная база: заключение почерковедческой экспертизы и документы, подтверждающие мошеннические действия третьих лиц. Кредитор в данном споре, как правило, будет настаивать на том, что Вы самостоятельно подписали договор и получили денежные средства - как банк зафиксировал Вашу личность при оформлении кредита: лично в отделении или дистанционно через электронную подпись либо онлайн-сервис? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах банки нередко выстраивают защиту через заявление о пропуске срока исковой давности - 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Именно поэтому позиция по дате осведомлённости о факте мошенничества должна быть юридически выверена и последовательно подтверждена материалами дела ещё до подачи иска, иначе суд откажет в защите не по существу, а по формальному основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области гражданского права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дарья
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить такой кредит можно, но ключевой вопрос — не только когда его оформили, а когда Вы узнали о нарушении и кто ответчик: ст. 196, 200, 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43. Если деньги оформлены через обман, это также важно для полиции: ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Здесь решают детали документов и переписки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, Вы можете оспорить кредит через суд, если он оформлен мошенниками. Нужны доказательства: переписка, выписки, обращение в полицию. Срок давности по общему правилу — 3 года, ст. 196 ГК РФ. Также заявите о преступлении по ст. 159 УК РФ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Можно. Нужно подать заявление в полицию, получить постановление о возбуждении дела. Далее предъявить его в банк и расторгать договор с банком

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.