Гражданство РФ считается "по рождению" или же "приобретенным", если ребенок рожден в смешанном браке (родители гражданине РФ и США) на территории третьей страны, гражданами которой родители не являются, и в случае, если первым было оформлено гражданство США, а следом за ним - гражданство РФ? И имеет ли право ребенок в этом случае право на материнский капитал?
В данной ситуации гражданство РФ для ребенка будет считаться приобретенным (прием в гражданство), а не «по рождению», из-за чего семья полностью теряет право на материнский капитал. Согласно действующему Федеральному закону № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» и изменениям в законе о материнском капитале, очередность оформления паспортов и место рождения в смешанном браке имеют решающее юридическое значение
Является ли в таком случае законным отказ в материнском капитале, если ребенок был рожден и получил гражданство по статье 14 до вступление в силу новой поправки вступившей в силу 1 января 2024 года?
Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!
Ребенок в вашей ситуации не приобрел гражданство РФ по рождению. Оформление гражданства РФ после получения американского паспорта возможно, но такое гражданство будет считаться приобретенным (в результате приема в гражданство), а не полученным по рождению.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Отказ в материнском капитале в описанной ситуации незаконен. Поправки, вступившие в силу 1 января 2024 года (Федеральный закон от 25.12.2023 № 634-ФЗ), не имеют обратной силы и не могут ухудшать положение лиц, чье право на меры государственной поддержки возникло до их введения. Поскольку ребенок родился и приобрел гражданство до 1 января 2024 года, оценка права на материнский капитал должна производиться по правилам, действовавшим на момент его рождения.
Правовое обоснование
До 1 января 2024 года действовала предыдущая редакция части 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Она не содержала требования о том, чтобы ребенок приобрел гражданство именно по рождению. Согласно общему принципу действия законов во времени (статья 4 Гражданского кодекса РФ), акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, если только прямо не предусмотрено иное. Закон № 634-ФЗ не содержит положений, распространяющих новые требования на детей, рожденных до 1 января 2024 года.
Важно: то, что гражданство РФ оформлялось через процедуру приема (статья 14 закона о гражданстве), в данном случае не имеет значения, так как на момент рождения ребенка действовали старые правила маткапитала, которые не различали способы приобретения гражданства ребенком.
Что делать
Необходимо обжаловать отказ. Это можно сделать, подав письменную жалобу в вышестоящий орган Социального фонда России (СФР) или обратившись в суд. Срок исковой давности для обращения в суд составляет три года с момента, когда вы узнали об отказе. В жалобе следует ссылаться на то, что ребенок рожден до 1 января 2024 года, а значит, право на маткапитал должно оцениваться по законодательству, действовавшему на дату его рождения, которое не требовало приобретения гражданства РФ именно по рождению.