Можно ли иностранцу въехать в Россию с просроченным паспортом?

Есть ли возможность у Венесуэльца с просроченным паспортом попасть в Россию? Он находится в США, где нет венесуэльского консульства. В свою страну попасть не может, так как покинул ее, как беженец. Может ли он каким то образом попасть в Россию и здесь в консульстве сделать паспорт? Или как то повлиять на процесс дистанционно? Планирует эмигрировать в Россию, имеет Российское образование и знание русского языка.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Въезд в РФ возможен только при наличии действительного проездного документа и, при необходимости, визы (ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», ФЗ №114‑ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Лицам с международной защитой выдаются специальные проездные документы (Закон РФ «О беженцах»). Рекомендую связаться с венесуэльским представительством и консульством РФ в США. Если нужна помощь, помогу с документами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе