Долг по пасписке?

Здравствуйте. Дал в долг знакомому по расписке 3.5 млн руб. Отдавать не собирается, игнорит. Подскажите как выгоднее сделать: подать на него в суд или перепродать долг коллекторскому агенству?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
По сумме в 3, 5 млн рублей однозначно выгоднее обратиться в суд. Продажа долга коллекторам приведет к потере большей части денег. Сравним варианты: 1. Взыскание через суд: При наличии правильно оформленной расписки перспективы выигрыша практически 100%. Вы взыщете всю сумму основного долга, проценты по статье 809 ГК РФ (если они указаны в расписке), а также проценты за неправомерное удержание денег по статье 395 ГК РФ за весь период просрочки. Исполнительный лист можно направить приставам или в банк должника — взыскание может занять время, но вернете вы в итоге значительно больше. 2. Продажа коллекторам: Это гарантированный, но большой убыток. Коллекторы выкупают долги с огромным дисконтом. Для "непросуженного" долга (без решения суда) цена продажи составит от 5% до 20% от номинала. Ваш долг в 3, 5 млн рублей могут выкупить за 175–700 тысяч — потеря составит до 95% суммы. Что делать для суда: · Убедитесь, что расписка составлена правильно: в ней должны быть паспортные данные сторон, сумма займа прописью, факт передачи денег, срок возврата и подпись должника. · Сохраните все доказательства попыток досудебного урегулирования (переписку, запись телефонных разговоров). · Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства должника. Поскольку знакомый "игнорит" и "отдавать не собирается", судебное решение — единственный способ заставить его вернуть деньги в полном объеме. Коллекторы здесь — лишь гарантированный способ потерять миллионы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если должник подаст на банкротство?

Отвечает юрист

Выгоднее, надежнее и безопаснее в вашей ситуации — подать на должника в суд, получить исполнительный лист и работать через судебных приставов или банки. Сумма 3, 5 миллиона рублей — это крупный размер. Продать такой долг коллекторам выгодно не получится: за «свежие» долги физлиц без судебного решения агентства предложат вам в лучшем случае 5–15% от реальной стоимости (то есть вы потеряете около 3 миллионов рублей). Кроме того, коллекторы неохотно и за бесценок скупают долги обычных граждан, если нет залога (например, автомобиля или недвижимости).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Только в суд. С компенсацией упущенной выгоды.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость

А не подскажите, сколько % суд берёт за подачу заявления от суммы?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Калькулятор госпошлины.

Гость

Вера Анатольевна, спасибо за ваш ответ!