Материнский капитал?

Могу ли я купить дом у мужа под материнский капитал я не прописана с детьми в этом доме. С мужем мы не в разводе. Дом он преобретал в браке. Могу ли я его купить?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Заявление на использование средств материнского капитала подать можно на такое домовладение. Но возможна проверка жилищных условий проживания семьи со стороны Фонда социального и пенсионного страхования. В случае установления фактического проживания семьи в приобретаемом доме в удовлетворении заявления будет отказано. Приобретать следует иной объект недвижимого имущества, по своим характеристикам подходящий для комфортного проживания семьи с детьми.

Отвечает юрист

Средства материнского (семейного) капитала не могут считаться совместно нажитым имуществом, а значит, не могут быть разделены между супругами в случае развода, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды. Ваше имущество в браке уже является совместным. Таким образом вы не имеете права купить у мужа на общие средства свое совместное имущество.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не можете. В этим имуществе у вас и так есть доля 1/2 поскольку дом является совместно нажитым имуществом и не важно на кого из супругов он оформлен.

Если нужна подробная консультация, в том числе по приобретению недвижимости, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! У мужа купить вы не можете.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Абсолютно исключено.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Нет