Здравствуйте!
Я написала в прокуратуру о бездействии полиции и жалоба полностью удовлетворена. Какой следует порядок повторного рассмотрения дела о возбуждении административного делопроизводства о побоях. Как дальше действовать? Заранее спасибо. С уважением, Александра
Порядок действий после удовлетворения жалобы прокуратурой зависит от того, какой акт прокурорского реагирования был внесен. Чаще всего это постановление об отмене незаконного решения об отказе в возбуждении дела.
Что происходит дальше:
Прокурор выносит постановление, которым отменяет незаконный отказ полиции. Материалы возвращаются в тот же орган для повторной проверки и принятия законного решения. Прокурор вправе установить конкретный срок для исполнения его требований.
Полиция обязана заново провести проверку: запросить объяснения, медицинские документы, провести судебно-медицинскую экспертизу и принять мотивированное решение. Удовлетворение жалобы не означает автоматического возбуждения дела — оно означает, что предыдущий отказ был незаконным, а проверка проведена неполно.
При наличии признаков состава правонарушения полиция обязана составить протокол и направить дело мировому судье. Срок давности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года со дня совершения правонарушения.
Что делать вам:
Получить в прокуратуре копию постановления об удовлетворении жалобы — это ваш главный документ.
Контролировать соблюдение полицией сроков повторной проверки. При затягивании — снова обращаться в прокуратуру.
Сохранять все медицинские документы, подтверждающие побои.
Полиция обязана незамедлительно отменить прежнее отказное решение, провести дополнительную проверку с учетом указаний прокурора и вынести новое процессуальное решение. Поскольку прокуратура полностью удовлетворила вашу жалобу, это означает, что предыдущий отказ полиции признан незаконным, а материалы дела возвращены в территориальный отдел полиции для повторного рассмотрения.