Поймали без прав неделю назад. (Статья 12.7.1 КоАП РФ) Остановился по требованию сотрудников ГИБДД. Составлен протокол, в нем указано место рассмотрения дела КДН , вопрос, могу ли в 16 лет самостоятельно подать ходатайство чтобы дело рассмотрели в ГИБДД без привлечения КДН?
Самостоятельно подать ходатайство можно, но шансов, что дело передадут из КДН в ГИБДД, практически нет. В 16 лет административная ответственность уже наступает: ч. 1 Ст. 2.3 КоАП РФ. Но дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, как правило, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних: ч. 1 Ст. 23.2 КоАП РФ.
По ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством без права управления влечет административный штраф. Поскольку вам 16 лет, направление дела в КДН связано не с желанием сотрудников, а с вашим возрастом. Ходатайство заявить можно письменно до рассмотрения дела или устно при рассмотрении, но его, скорее всего, отклонят.
Практически важнее готовиться к заседанию КДН: прийти с законным представителем, объяснить обстоятельства, подтвердить, что остановились по требованию, не скрывались, вреда не причинили, признали нарушение. Это может иметь значение при выборе меры реагирования.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Здравствуйте.
В 16 лет вы можете самостоятельно заявить ходатайство о передаче дела в ГИБДД но оно не подлежит удовлетворению, так как рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершённых лицами от 16 до 18 лет, отнесено к исключительной компетенции комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в силу прямого указания, а передача таких дел в другие органы законом не предусмотрена.