Подать ходатайство чтобы дело рассмотрели в ГИБДД, а не кдн?

Поймали без прав неделю назад. (Статья 12.7.1 КоАП РФ) Остановился по требованию сотрудников ГИБДД. Составлен протокол, в нем указано место рассмотрения дела КДН , вопрос, могу ли в 16 лет самостоятельно подать ходатайство чтобы дело рассмотрели в ГИБДД без привлечения КДН?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Самостоятельно подать ходатайство можно, но шансов, что дело передадут из КДН в ГИБДД, практически нет. В 16 лет административная ответственность уже наступает: ч. 1 Ст. 2.3 КоАП РФ. Но дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, как правило, рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних: ч. 1 Ст. 23.2 КоАП РФ.

По ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством без права управления влечет административный штраф. Поскольку вам 16 лет, направление дела в КДН связано не с желанием сотрудников, а с вашим возрастом. Ходатайство заявить можно письменно до рассмотрения дела или устно при рассмотрении, но его, скорее всего, отклонят.

Практически важнее готовиться к заседанию КДН: прийти с законным представителем, объяснить обстоятельства, подтвердить, что остановились по требованию, не скрывались, вреда не причинили, признали нарушение. Это может иметь значение при выборе меры реагирования.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В 16 лет вы можете самостоятельно заявить ходатайство о передаче дела в ГИБДД но оно не подлежит удовлетворению, так как рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершённых лицами от 16 до 18 лет, отнесено к исключительной компетенции комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) в силу прямого указания, а передача таких дел в другие органы законом не предусмотрена.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.