Видеозаписи сотрудников гибдд?

Сотрудники гибдд говорят что видеозаписей с регистратора патрульной машины нет, слабые батареи, видеозаписей на дозорах которые крепятся на их униформу тоже нет, по похожей причине, какими нормативными актами это контролируется, на что опираться

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация с отсутствием видеозаписей с регистраторов патрульных машин и дозоров сотрудников ГИБДД регулируется внутренними нормативными актами МВД России и требованиями к техническому оснащению сотрудников.
Основные моменты и нормативные акты, на которые можно опираться:
Приказ МВД России № 664 от 23.10.2019 "Об утверждении требований к техническому оснащению органов внутренних дел" — устанавливает требования к техническим средствам, в том числе к видеорегистраторам и нательным камерам (дозорам). Согласно этому приказу, видеорегистраторы и дозоры должны находиться в исправном состоянии и обеспечивать запись происходящего во время службы.
Приказ МВД России № 185 от 15.04.2021 "Об утверждении порядка применения технических средств фото- и видеофиксации" — регламентирует порядок использования технических средств фиксации нарушений ПДД, включая мобильные и стационарные камеры. Видеозаписи должны сохраняться и быть доступны в случае необходимости.
Технические регламенты и инструкции МВД требуют, чтобы оборудование, включая видеорегистраторы и дозоры, регулярно проверялось на работоспособность, а отсутствие записи по причине "слабых батарей" должно быть исключением, а не нормой.
Федеральный закон от 29.05.2023 № 197-ФЗ (вступивший в силу 1 сентября 2024 года) устанавливает требования к средствам фото- и видеофиксации на дорогах, включая обязательную метрологическую поверку и сертификацию, а также требования к сохранению данных и их передаче в информационные системы МВД.
Если сотрудники ГИБДД заявляют об отсутствии видеозаписей по причине технических проблем (слабые батареи и т.п.), вы можете:
Запросить официальное разъяснение или письменный ответ от подразделения ГИБДД, ссылаясь на вышеуказанные нормативы, которые обязывают вести видеозапись и обеспечивать исправность оборудования.
При отсутствии записи потребовать объяснения причины и проверить, не нарушены ли внутренние инструкции МВД.
В случае сомнений в правомерности действий сотрудников можно обратиться с жалобой в вышестоящее руководство ГИБДД или в прокуратуру.
Таким образом, контроль за наличием и качеством видеозаписей сотрудников ГИБДД регулируется приказами МВД и федеральным законодательством, которые требуют исправности оборудования и сохранения записей. Отсутствие записи из-за "слабых батарей" не должно быть регулярной практикой и может служить основанием для проверки действий сотрудников и подразделения. ответ сгенерирован ии, проверен поверхностно

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.Вы можете ссылаться на Приказ МВД России № 267 от 20.04.2020 и Приказ МВД № 664.
Сотрудник обязан использовать видеозапись, если есть техническая возможность.
Нет видео — фиксируйте этот факт и его причину в протоколе, жалуйтесь на невозможность объективной проверки событий.
Автоматической “грубой ошибки” в том, что видео отсутствует из-за батарей, нет, но при споре это может быть дополнительным аргументом в вашу пользу — особенно если техника была заведомо не подготовлена.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе