Почему снят арест у должника?

Добрый день. Был суд по установлении отцовства и назначении алиментов. Т.к. ответчик ниразу не явился в суд, решение в пользу истца заочно! После этого появилось ип, где был наложен арест. Что это за ип такое? Кому должны прийти эти деньги? И почему арест снят?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

ИП в этой ситуации, как правило, означает исполнительное производство у судебного пристава. Оно возбуждается для принудительного исполнения решения суда: взыскания алиментов, задолженности по алиментам, госпошлины или иных сумм, указанных в исполнительном документе.

Деньги по алиментам должны поступать взыскателю, то есть тому лицу, в пользу которого выдан исполнительный лист или судебный приказ. Если алименты взысканы на ребенка, получателем обычно является родитель, с которым проживает ребенок, как законный представитель ребенка. Если в производстве есть еще госпошлина, штраф или исполнительский сбор, такие суммы могут перечисляться не взыскателю, а в бюджет.

Арест мог быть снят по разным законным причинам: должник оплатил долг, пристав заменил арест удержанием из зарплаты или со счетов, банк вернул ответ об отсутствии денег, исполнительное производство окончено, приостановлено, объединено с другим производством, либо заочное решение еще оспаривается должником. Точный вывод можно сделать только по постановлению пристава о снятии ареста.

По статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. По статье 80 этого же закона пристав вправе наложить арест на имущество должника для обеспечения взыскания. По статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ пристав вправе запрашивать сведения, обращать взыскание на деньги и имущество должника, направлять документы работодателю и в банки.

Нужно письменно запросить у пристава копии постановлений: о возбуждении исполнительного производства, о наложении ареста, о снятии ареста, о расчете задолженности и о направлении денег. Также подать заявление с реквизитами для перечисления алиментов и требованием разъяснить, куда направлены удержанные суммы. Если пристав бездействует или снял арест без оснований, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вы столкнулись с ситуацией, которая легко объясняется правилами исполнительного производства. Исполнительное производство (сокращенно ИП) — это как раз та процедура, с помощью которой решение суда приводится в исполнение. Разберу всё по порядку.

Заочное решение суда об алиментах — это такое же полноценное решение, как и вынесенное в присутствии ответчика. Оно обязательно к исполнению. Решения о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению, поэтому суд сразу же выдает исполнительный лист и направляет его приставам. На основании этого листа пристав возбуждает исполнительное производство (ИП) и начинает работу по взысканию средств с должника.

Арест счета — это стандартная мера, которую пристав применяет, чтобы обеспечить взыскание долга. В первую очередь он ищет счета должника в банках и накладывает на них арест. Деньги, которые поступают на этот счет, списываются и перечисляются взыскателю — тому, кому должны платить алименты. Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", сами алименты, которые вы получаете, защищены от взыскания по другим вашим долгам. Но здесь ситуация другая: это счет должника, а не ваш. Ваш бывший супруг алименты не получает, он их платит, поэтому его счет не защищен законом об алиментных выплатах.

Что касается снятия ареста. Для этого есть несколько оснований, и я вижу, что ваш случай подходит под одно из них: должник полностью погасил задолженность. Также арест снимают, если исполнительный документ отменен, если сумма ареста превышает сумму долга или по другим основаниям, предусмотренным законом.

Схема здесь такая: долг погашен → исполнительное производство окончено → все аресты и ограничения сняты. Именно это, судя по всему, и произошло в вашей ситуации. Должник рассчитался, и необходимость в аресте отпала.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

На втором скриншоте имеется информация о возмещении ущерба причиненного должником третьим лицам.

Первый скриншот содержит информацию о снятии ареста в связи с обращением взыскания на денежные средства должника.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с текстом постановления судебного пристава. Текст постановления в ПДФ формате можно скачать в госуслугах, открыв соответствующее уведомление от ФССП и пролистав ниже текста самого уведомления, там вы увидите два вложенных файла

Анастасия

Прикрепляю скрины

Анастасия

Вот)