Будут ли возвращены выплаты ребенку?

Добрый день! подскажите пожалуйста у меня такая ситуация бывший муж участник СВО у ребенка в графе отец стоит прочерк сейчас я установила отцовство через суд но решение ещё не вступило в законную силу...отец ребенка считался без вести пропавшем но спустя пол года часть выходит в суд на без вести отсутвующего но выплаты по без вести пропавшему не перечисляли так как решение суда ещё на вступило в законную силу
Подскажите пожалуйста если бойца признают уже без вести отсутвующем будет ли после вступления в силу решения об установлении отцовства ребенку возвращена выплата по без вести пропавшему?других родственников у бойца нет

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Если бойца признают без вести пропавшим, а решение суда об установлении отцовства вступит в законную силу, то выплаты по статусу без вести пропавшего могут быть оформлены и возвращены ребенку. Установление отцовства через суд даст ребенку право на получение ежемесячных и единовременных выплат, предусмотренных для семей военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей.До вступления решения в силу выплаты не перечисляются, но после можно обратиться в уполномоченные органы с решением суда для оформления выплат. Отсутствие других родственников у бойца увеличивает шансы на получение выплат именно ребенком после признания отцовства.Таким образом, после признания без вести пропавшим и вступления решения суда об установлении отцовства выплаты ребенку будут возвращены.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле