Наркоман избил подростка?

У меня есть вопрос, что делать в ситуации, одному мущине делали замечания его не совершенно летнему сыну точ то катается с громким глушителем около нашего дома он не послушал и мой сын тоже начал ездить мимо его дома с громким глушителем и в итоге он начал угражать точ то убьëт перережет всех и очень много оскорблений, и однажды сын пошол гулять с его девушкой и его избили мужщина лет 40 сидевший в тюрме около 2 раз и он наркоман и его сын поехали к нему и начили избивать нету переломов и синяков сломали телефон из за того что снимал это всë и он сказал если напишем заявление в полицию то он нас убьëт

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо немедленно обратиться в полицию и следственный комитет. Ждать, договариваться или верить угрозам рецидивиста смертельно опасно. В отношении вашего сына совершен комплекс тяжких преступлений (избиение несовершеннолетнего группой лиц, порча имущества, угрозы убийством). Факт того, что нападавший — дважды судимый наркоман, делает ситуацию критической. Закон на вашей стороне, и изоляция этого человека — единственный способ защитить семью.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга

А если будет суд и скажут про компенсацию, сколько просить и что делать если полиция не поможет, а ещë забыл сказать что делать если ломится в дверь выбил окно и помял железную колитку,

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации угрозы убийством, оскорбления и избиение, а также умышленное повреждение телефона образуют составы нескольких правонарушений и преступлений. Предварительный вывод: заявление в полицию подавать необходимо, но при этом нужно учитывать высокий риск конфликтного поведения со стороны соседа, что требует дополнительных мер личной безопасности и фиксации доказательств. Правовое основание: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться её осуществления – статья 119 Уголовного кодекса РФ. Побои – статья 116 УК РФ либо статья 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (если нет последствий в виде лёгкого вреда здоровью). Умышленное повреждение чужого имущества – статья 167 УК РФ (если стоимость телефона значима для потерпевшего – обычно от 5 000 рублей) либо статья 7.17 КоАП РФ. Главный юридический риск: при отсутствии телесных повреждений и документального подтверждения угроз факт избиения и словесных угроз полиция может квалифицировать как малозначительное деяние или отказать в возбуждении дела из-за недоказанности. Ключевое условие для результата – реальные, а не формальные основания опасаться исполнения угроз, что подтверждается показаниями свидетелей, аудио- или видеозаписью, справками о прошлых судимостях соседа. Для точного вывода необходимо проверить: есть ли запись угроз (диктофон, видео), кто может подтвердить избиение и повреждение телефона (свидетель – девушка сына), был ли зафиксирован факт избиения в травмпункте (даже без синяков), точная стоимость телефона и документы на него, а также возраст сына и является ли он несовершеннолетним на момент событий – это повлияет на порядок подачи заявления и необходимость участия законных представителей. Окончательная правовая позиция – выбор между заявлением о преступлении в полицию, обращением в прокуратуру при бездействии органов, а также возможностью подачи частного обвинения (по побоям без вреда здоровью) напрямую в мировой суд – зависит от возраста пострадавшего, наличия доказательств и готовности семьи к дальнейшим контактам с агрессором. Без изучения всех документов и показаний дать однозначный способ защиты, рассчитать сроки или составить процессуальный документ невозможно.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!

Ольга
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Раксана Владимировна!

Отвечает адвокат

Пишите заявление в полицию, а все контакты записывайте на диктофон и на видео.