Была в отношениях, гражданский брак, мне было на их начало 17 лет ему 25,когда стали жить он начал распускать руки и чаще меня избивать, спустя два года как я терпела эти побои, не фиксировала, забеременела, под угрозой что если не рожу меня убьют, родила ребёнка, к нему чувств и материнской любви не испытываю, наоборот прозрение и ненависть. Парень на протяжении уже года пытается трясти с меня алименты, при том что последний год совместной жизни, уже с ребёнком, меня чуть не убили душа в коридоре у входной двери, на глазах его младшей сестры, когда звала на помощь соседей, ни полиции ни ответа. Ещё в это время он отправил меня ударом в голову в больницу с сотрясение, теперь у меня панические атаки, когда он мне пишет. Я могу как-то подать на него в суд или что-то в этом роде. Бояласт обратиться в полицию, если бы он так как тоже были угрозы.
Заявление в полицию о преступлении (домашнем насилии и угрозах)
Начальнику [наименование отдела полиции]
[ФИО начальника отдела]
от [ваши ФИО полностью]
проживающей по адресу: [полный адрес]
телефон: [номер телефона]
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ
Я, [ваши ФИО], заявляю о систематических противоправных действиях со стороны [ФИО бывшего партнёра], которые происходили в период с [год начала отношений] по [год окончания отношений] по адресу: [адрес совместного проживания].
1. Обстоятельства дела
В возрасте 17 лет я вступила в отношения с [ФИО бывшего партнёра], которому на тот момент было 25 лет. Через некоторое время мы стали совместно проживать. С этого момента начались случаи физического насилия:
• систематические побои без фиксации в правоохранительных органах;
• в [указать год] — удар в голову, повлёкший сотрясение мозга (обращение в больницу, имеются медицинские документы);
• в последний год совместной жизни — попытка удушения на глазах его младшей сестры (в коридоре у входной двери);
• угрозы убийством с целью принуждения к рождению ребёнка.
2. Последствия для здоровья и психики
В результате противоправных действий бывшего партнёра у меня развились:
• панические атаки при контакте с ним (включая переписку);
• посттравматическое стрессовое расстройство;
• последствия сотрясения мозга;
• длительные психологические травмы.
3. Правовая оценка действий [ФИО бывшего партнёра]
Действия [ФИО бывшего партнёра] содержат признаки следующих преступлений:
• ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — угрозы убийством при принуждении к рождению ребёнка и в иных случаях;
• ст. 116 УК РФ (побои) — систематические случаи физического насилия;
• ст. 117 УК РФ (истязание) — если будет установлено, что побои носили систематический характер;
• ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) — в связи с сотрясением мозга.
4. Доказательства
К заявлению прилагаю следующие доказательства:
1. Медицинские документы:
o справка о сотрясении мозга с указанием даты обращения и диагноза;
o выписки из медкарты с описанием травм;
o результаты обследований и заключений врачей.
2. Психологическая экспертиза или заключение психолога/психиатра о наличии посттравматического стрессового расстройства и панических атак (если проводилось).
3. Переписка с угрозами (скриншоты СМС, сообщений в мессенджерах с указанием дат и времени).
4. Фото- и видеоматериалы с признаками насилия (если имеются).
5. Показания свидетелей:
o [ФИО свидетеля 1] — видел(а) следы побоев [дата];
o [ФИО свидетеля 2] — был(а) очевидцем попытки удушения [дата], готова(ы) дать показания.
6. Иные документы (например, записи звонков с угрозами).
5. Требования
Прошу:
1. Провести проверку по изложенным фактам.
2. Возбудить уголовное дело в отношении [ФИО бывшего партнёра] по признакам преступлений, предусмотренных:
o ст. 119 УК РФ;
o ст. 116 УК РФ (или ст. 117 УК РФ, если будет установлен систематический характер);
o ст. 115 УК РФ.
3. Назначить проведение судебно медицинской экспертизы для установления степени тяжести вреда здоровью.
4. Принять меры для обеспечения моей безопасности и безопасности моего ребёнка.
5. Уведомить меня о принятом решении в установленные законом сроки.
6. Предоставить мне копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.
Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждена.
Приложения:
1. Копия паспорта заявителя.
2. Медицинские документы (на [количество] листах).
3. Скриншоты переписки (на [количество] листах).
4. Фотографии травм (на [количество] листах).
5. Иные доказательства (на [количество] листах).
6. Список свидетелей с контактами.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[ваши ФИО]/
Исковое заявление о компенсации морального вреда
В [наименование суда]
[адрес суда]
Истец: [ваши ФИО]
адрес: [ваш полный адрес]
телефон: [номер телефона]
Ответчик: [ФИО бывшего партнёра]
адрес: [адрес ответчика, если известен]
телефон: [номер телефона ответчика, если есть]
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О ВЗЫСКАНИИ КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА
1. Обстоятельства дела
В период с [год начала отношений] по [год окончания отношений] я находилась в отношениях с ответчиком. В этот период он систематически применял ко мне физическое и психологическое насилие, в т. Ч.:
• побои;
• угрозу убийством с целью принудить к рождению ребёнка;
• попытку удушения в присутствии свидетеля;
• удар в голову с сотрясением мозга;
• регулярное психологическое давление и угрозы.
2. Причиненный вред
В результате действий ответчика мне причинены:
• физические страдания (травмы, сотрясение мозга);
• нравственные страдания (страх, унижение, посттравматическое расстройство, панические атаки);
• ущерб психическому здоровью.
3. Правовое обоснование
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации определяется судом с учётом степени вины нарушителя, степени физических и нравственных страданий, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств.
4. Расчёт требований
Прошу взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.
5. Доказательства
К иску прилагаю:
1. Копию заявления в полицию и ответ правоохранительных органов (если есть).
2. Медицинские документы о травмах и лечении.
3. Заключения психологов/психиатров.
4. Переписку с угрозами.
5. Фото- и видеоматериалы.
6. Показания свидетелей.
7. Иные доказательства.
6. Требования
На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 1101 ГК РФ, прошу:
1. Взыскать с [ФИО ответчика] в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [сумма] рублей.
2. Взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя (если привлекали юриста) и иные судебные издержки.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[ваши ФИО]/
Рекомендации по подаче:
• подавайте заявление в полицию лично или заказным письмом с уведомлением;
• исковое заявление подавайте в районный суд по месту жительства ответчика;
• сохраняйте копии всех документов и доказательств;
• при необходимости обратитесь в кризисный центр за психологической и юридической поддержкой.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о систематических побоях и угрозах убийством - это уголовно наказуемые деяния. Факт сотрясения мозга подтверждает медицинская документация из больницы. Имеются ли у Вас медицинские справки, выписки из больницы или иные документы, фиксирующие причиненный Вам вред здоровью?
Если Вы лежали в больнице, в архиве учреждения сохранилась ваша медицинская карта - это прямое доказательство нанесения вреда здоровью. Полиция обязана сделать запрос и изъять эти данные.