Здравствуйте. Произошёл инцидент ухажер мамы избил её сына и по совместительству моего брата, выбил зубы, нанёс телесные повреждения. Мужчине лет 40, а мальчику 15 лет. В полицию обратились, и мужчина давал ложные показания и говорил не правду давая показания. Как действовать далее им?
Добрый день, уважаемый Гость. Мужчина в данной ситуации является подозреваемым, поэтому может говорить что угодно, а может вообще ничего не говорить, так как в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и соответствующими нормами УПК РФ никто не обязан свидетельствовать против себя. За заведомо ложные показания подозреваемый (именно подозреваемый, а не свидетель или потерпевший) никакой ответственности не несет. Действия пострадавших в этой ситуации - нужно добиваться, чтобы полиция выполнила свою работу, возбудила уголовное дело, в ходе расследования изобличила мужчину в совершении преступления, доказала его вину и направила уголовное дело в суд. Добиться этого бывает не так то и просто, целесообразно обратиться к опытному адвокату в Вашем регионе, чтобы он представлял интересы потерпевших и помог заставить полицию работать. Расходы на адвоката - представителя потерпевшего, кстати, в последующем можно будет взыскать с осужденного. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Спасибо за добрые слова! Удачи Вам!