Здравствуйте, как самостоятельно составить исковое заявление на моральный вред причиненный несовершеннолетнему ребёнку. В крации опишу ситуацию: дочку(11лет) избили два мальчика (9лет), у дочки компрессионные переломы с 1 по 6 позвонки, реабилитация год, ребенок ходит, болевой синдром сохраняется, как составить исковое и какую сумму ущерба можно требовать?
Добрый день!
В исковом заявлении должно быть указано, в частности, следующее (ч. 2 Ст. 131 ГПК РФ; ст. 1, Ч. 1, 4, 16 Ст. 18 Закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О. (Отчество - при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения). Если заявление подается представителем, указываются также Ф.И.О. (Отчество - при наличии) или наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя-гражданина.
3. Сведения об ответчике:
в отношении гражданина - Ф.И.О. (Отчество - при наличии), дата и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРН ИП, серия и номер водительского удостоверения);
По желанию можно указать телефон, факс, адрес электронной почты ответчика.
Если вам неизвестны дата и место рождения ответчика, один из его идентификаторов, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования РФ, и (или) налоговыми органами, и (или) ОВД.
4. Информация о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека.
5. Требование о компенсации морального вреда с указанием ее размера.
Вы можете потребовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при разрешении спора о компенсации морального вреда суд в совокупности оценивает конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотносит их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учитывает заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом неуказание вами размера компенсации морального вреда, как и предъявление требования о взыскании компенсации морального вреда в незначительном размере, не является основанием для отказа в иске (п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 33).
Перед подачей исковое заявление необходимо подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности, которую в таком случае нужно приложить к исковому заявлению (ч. 4 Ст. 131 ГПК РФ).
Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона указанному в профиле в ватсап или телеграм. Услуга платная.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте, вам сначала надо обратиться в Следственный комитет с заявлением, чтобы в порядке проверки сообщения о преступлении, установили все обстоятельства, а далее уже с установленными фактами обращаться в суд, к законным представителям причинивших вред детей. Вместе с тем моральный вред это второстепенно, первично это возмещение материального вреда(затраты на лечение).
Самомстоятельно у вас может и получится раза со второго или третего, но время будет много потеряно. Для подготовки документов и консультируванию по подаче документов лучше обратиться к специалисту. В том чесле я этим занимаюсь дистанционно.
Пригласите юриста. Ваша самодеятельность может кончится отказом в иске. Вам нужно взыскивать расходы на лечение, возможно ущерб от утраты здоровья, моральный вред в пользу дочери, в пользу родителей, бабушек и дедушек....