Репатриация?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли сейчас мужчина моложе 65 лет имея ВНЖ в РФ подать на гражданство на основании того, что он родился в РСФСР, т.е как репатриант?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
С 5 ноября 2025 года вступил в силу Указ Президента РФ № 821, который вводит временные ограничения для дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет при подаче на гражданство или ВНЖ. Если вы попадаете в эту возрастную категорию, подать документы «просто так» по рождению в РСФСР сейчас не получится. Указ устанавливает обязательное условие, связанное с военной службой. Основные требования Указа № 821 Согласно документу, мужчины до 65 лет могут обратиться за гражданством (в том числе в упрощенном порядке по рождению в РСФСР) только при предъявлении одного из следующих документов: Контракт о прохождении военной службы в ВС РФ или спасательных воинских формированиях МЧС (сроком не менее чем на 1 год). Выписка из приказа об увольнении с военной службы в ВС РФ (в том числе по возрасту, здоровью или окончанию контракта). Документ о признании негодным к военной службе по состоянию здоровья (категория «Д»), выданный военно-врачебной комиссией. Кого ограничения НЕ касаются Ограничения, введенные этим указом, не распространяются на: Граждан Республики Беларусь. Женщин. Мужчин старше 65 лет. Лиц, подающих документы по программе «импатриации» (согласно Указу № 883 от декабря 2025 года для лиц с особыми достижениями или редкими специальностями). Что это значит для вас? Если вы не проходили службу в ВС РФ и не имеете контракта, подача на гражданство по основанию «рождение в РСФСР» для вас временно заблокирована этим указом. Возможные варианты действий: Заключение контракта: Подача на гражданство станет возможной сразу после заключения контракта на срок от 1 года. Ожидание: Указ носит статус «временного порядка», однако сроки его действия в тексте не ограничены конкретной датой. Получение статуса «негодного»: Если у вас есть серьезные заболевания, подтвержденные российской ВВК.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.

Отвечает юрист

Да, мужчина моложе 65 лет с ВНЖ может подать на гражданство РФ на основании рождения в РСФСР, но процедура зависит от статуса репатрианта. В миграционном законодательстве (ФЗ № 138 «О гражданстве РФ» и Указ Президента № 821) действуют важные правила, которые необходимо учитывать перед подачей документов

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Наталья

Указ 821 и имелся в виду. Можно ли подать в нашем случае на гражданство не подписывая контракт?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу грамотную консультацию!