Налоговый вычет?

Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру 10 лет назад, на мужа был оформлен налоговый вычет за квартиру. Сейчас я лечу зубы, собираюсь делать протезирование, на это уйдёт примерно около 80 тыс. Хочу оформить налоговый вычет, но так как я работаю официально на 0.5 ставки, хочу оформить налоговый вычет на мужа, он работает официально и получает больше чем я.
Вопрос.
1.Можно ли снова оформить на мужа налоговый вычет, так как раньше он получал вычет за квартиру?
2. Если оплата лечения производится мною, банковская карта, которой я оплачиваю, оформлена на меня, подпись в документах моя. Можно ли в таком случае налоговый вычет оформить на мужа? Может нужны какие-то документы о том, что я одобряю что вычет будет оформлен на мужа?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Вы же сейчас проводите платное медицинское лечение, а не в те года 10 лет назад, когда воспользовался ваш имущественным вычетом

вы можете как на себя оформить социальный вычет по ст.219 НК РФ, если хотите то можете на супруга

80 000 руб., стоимость лечения, вы же за год хоть и 0, 5 ставки, такой доход получите, возврат НДФЛ составит 10 400 руб, а не вся стоимость лечения

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (далее - члены семьи);
назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей (ИП), имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

Начиная с расходов, произведенных с 01.01.2024 года, для подтверждения права на социальный вычет на медицинские услуги необходимо приложить только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@.

Выдача Справки об оплате медицинских услуг с целью получения социального налогового вычета входит в компетенцию медицинских организаций или ИП, оказывающих медицинские услуги (выдается по требованию налогоплательщика), и является обязательным документом, представляемым налогоплательщиком в налоговый орган для получения указанного налогового вычета.

Вопрос об отнесении оказанных физлицу медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями или ИП путем указания в Справке стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, вы можете оформить налоговый вычет на мужа. Факт получения имущественного вычета за квартиру 10 лет назад никак не влияет на право получать социальные вычеты сейчас.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Абакаров Ислам Мурадович
Отвечает юрист

Да, муж может оформить налоговый вычет за ваше лечение, даже если раньше он уже получал имущественный вычет за квартиру.

С уважением, Абакаров И.М. (Если мои рекомендации оказались полезными, то буду рад Вашему отзыву в моем профиле)
Алёна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!