Приобрели квартиру 21.12.2013 года. Вычет заявили за 2013 год в 2014 году, сумма заявленная к вычету составила 1 600 000 руб. Подскажите пожалуйста можно ли будет дозаявить 400 тыс руб сейчас со второй квартиры. Если норма закона стала действовать с 01.01.2014 года что сумма может добираться до 2 мл., а в 2013 году сумма была фиксированной, есть ли положительная судебная практика по данному переломному периоду.
Здравствуйте, Ольга!
Эти изменения в Налоговый кодекс были внесены Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ.
По аналогичному вопросу есть Письмо ФНС России от 18.07.2024 N БС-4-11/8190@
цитата
имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
- налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
- документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, на основании пунктов 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ должны быть оформлены после 01.01.2014.
налогоплательщик, воспользовавшийся правом на получение имущественного налогового вычета в части расходов, направленных на приобретение до 01.01.2014 объекта недвижимости, не вправе претендовать на получение указанного налогового вычета по расходам на приобретение иных объектов недвижимости.
Это позиция ФНС от 2024 года.
Но есть более раннее Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 2-КАД21-6-К3, которым
требование о признании незаконным решения налогового органа об отказе в предоставлении имущественного налогового вычета по аналогичному случаю было удовлетворено.
Добрый день, согласно позиции Верховного суда РФ от 2021 года и позиции ЦА ФНС России от 2023 года, можно заявить вычет по приобретенным впоследствии объектам, если право на вычет заявил в первый раз было заявлено в 2014 году, т.е. В 2014 году подана декларация за 2013 год.
РЕШЕНИЕ ФНС России от 27 февраля 2023 г. N БВ-4-9/2189@ - положения Закона N 212-ФЗ о начале его действия распространяются на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшие с 01.01.2014 (статья 2 Закона N 212-ФЗ), то есть с момента предоставления налоговой декларации.
Вышеуказанная позиция методологически соответствует правовым выводам, сформированным в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 2-КАД21-6-К3, согласно которым возникновение правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета связано исключительно с моментом подачи налогоплательщиком в налоговый орган письменного заявления и документов, подтверждающих факт несения расходов.
Ввиду того, что вы получили имущественный вычет до 2014 года, до внесения изменений в ст.220 НК РФ, то вы не можете больше подавать